Лукашенко избрал меру смягчения. 21.by

Лукашенко избрал меру смягчения

01.04.2011 08:44 — Новости Политики | Газета.ru  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Газета.ru

Белорусский режим смягчил обвинения экс-кандидатам в президенты Белоруссии Владимиру Некляеву и Виталию Рымашевскому, а также группе их соратников. Правда политики пока остаются под арестом.

После более чем трех месяцев расследования беспорядков после президентских выборов бывшим кандидатам в президенты Владимиру Некляеву и Виталию Рымашевскому смягчили обвинение. Эта же мера коснулась и их соратников – Александра Федуты (идеолог избирательного штаба Некляева), Сергея Возняка (активист избирательного штаба Некляева), Андрея Дмитриева (глава избирательного штаба Некляева) и Анастасии Полаженко (зампред организации «Молодой фронт»). Теперь, как сообщило следственное управление предварительного расследования ГУВД Минска, им предъявлено новое обвинение – по ст. 342 УК Белоруссии (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них).

Смягчение относительно: теперь оппозиционерам грозит штраф или арест до шести месяцев, или ограничение свободы до трех лет. А ранее, когда обвинение предъявлялось по статье «массовые беспорядки», политикам грозило до 15 лет заключения.

Следственное управление объяснило свое решение тем, что дополнительно изучило доказательства, в том числе документальные материалы. По мнению следователей, оппозиционные политики пытались «при поддержке и финансировании зарубежных фондов» привлечь белорусских граждан к участию в незаконных массовых мероприятиях, а их целью было создание «искусственного повода для непризнания результатов выборов президента» и введение «экономических и политических санкций как способа давления на официальную власть в нашей стране».

Как рассказали в пресс-службе ГУВД, в ближайшие дни фигурантам уголовного дела будут предъявлены материалы уголовного дела для ознакомления с последующим направлением в суд через органы прокуратуры. Меры пресечения остались прежними: Федута остается в СИЗО КГБ, Некляев под домашним арестом, остальные под арестом или подпиской о невыезде.

Обвинение в массовых беспорядках тем не менее сохранилось для еще двух экс-кандидатов – Андрея Санникова и Николая Статкевича, а также ряда их соратников и журналистов.

«Главное внимание следствия сконцентрировано на двух опасных соперниках Лукашенко – Санникове и Статкевиче, для которых и остается пока статья 293 УК РБ», – уверен глава правозащитного центра «Правовая помощь населению» Олег Волчек.

Разные обвинения в адрес оппозиционеров могут быть сделаны для того, чтобы внести раскол в лагерь противников Лукашенко. Например, остающихся на свободе экс-кандидатов в президенты – Рымашевского, Романчука и Костусева – часть сторонников оппозиции уже вовсю обвиняют в том, что они подписали «покаянные письма» на имя Лукашенко и согласие на сотрудничество с КГБ.

Впрочем, сам Рымашевский рассказал сотрудникам сайта «Белорусский партизан», что изменение обвинения стало для него полной неожиданностью. «Мы добиваемся не замены одной статьи на более мягкую – мы добиваемся оправдательных приговоров для всех обвиняемых по «делу 19 декабря», – заметил он.

Помощник адвоката одного из экс-кандидатов на должность белорусского президента рассказал «Газете.Ru», что аналогов по массовости привлечения оппозиционеров к следствию по «делу 19 декабря» в белорусской истории просто нет. «Следствие вели параллельно следственные группы КГБ и МВД, которые традиционно между собой воюют. Плюс военная разведка искала иностранных шпионов», – отметил источник «Газеты.Ru».

Европейские критики Александра Лукашенко не оценили послабление, сделанное оппозиционным лидерам. Пресс-секретарь верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Майя Кочиянчич заявила: «Позиция Евросоюза по поводу ситуации в Белоруссии очень ясна и остается без изменений». Кочиянчич напомнила о требовании ЕС к белорусским властям «о немедленном и безоговорочном освобождении и реабилитации всех, кто был задержан по политическим мотивам». По ее словам, в зависимости от развития ситуации в Белоруссии ЕС «готов рассмотреть новые адресные меры во всех областях сотрудничества».

Многие подробности следствия белорусские власти продолжают скрывать. Так, только 31 марта правозащитники узнали о новом обвиняемом по уголовному делу о массовых беспорядках в Минске – им стал некто Евгений Секрет. По данным правозащитников, Секрет был задержан во время акции протеста 19 декабря и осужден судом Фрунзенского района Минска к 10 суткам административного ареста. После отбытия ареста Секрета перенаправили в следственный изолятор МВД на улице Володарского, где он остается до сих пор. Более подробной информацией об этом человеке правозащитники не располагают.

На сегодняшний день в рамках дела о массовых беспорядках восемь человек уже осуждены, 39 являются обвиняемыми, 11 – подозреваемыми.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Белорусский режим смягчил обвинения экс-кандидатам в президенты Белоруссии Владимиру Некляеву и Виталию Рымашевскому, а также группе их соратников. Правда политики пока остаются под арестом.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика