Макей: Евросоюз в отношениях с Беларусью делает ставку на оппозицию, а не на диалог с властью. 21.by

Макей: Евросоюз в отношениях с Беларусью делает ставку на оппозицию, а не на диалог с властью

07.04.2012 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 6 апреля. Евросоюз в отношениях с Беларусью делает ставку на оппозицию, а не на диалог с властью, уверен глава Администрации президента Владимир Макей. Его заявление журналистам было показано вечером 6 апреля белорусскими государственными телеканалами.

Как считает Макей, в сложившейся ситуации "не остается ничего иного, кроме как думать, что реально Западу диалог с Беларусью не нужен".

"Они делают ставку на оппозицию. Они открыто говорят о том, что лидеры оппозиции, маргинальные по своей сути, должны прийти к власти. А в последнее время открыто звучит и следующая тема, что эти лидеры должны обеспечить им приватизацию под себя государственной собственности и ресурсов, которые были созданы белорусским народом", — подчеркнул Макей.

В качестве примера он привел одно из заявлений еврокомиссара Андриса Пиебалгса в ходе последнего заседания Европарламента. По словам Макея, суть его сводится к следующему: "мы уже готовы кушать белорусский пирог, как только наступят подходящие условия, читай: как только оппозиция придет к власти".

При этом Макей обратил внимание, что "за каждым ударом по Беларуси и народу со стороны ЕС стоят конкретные лидеры оппозиции, которые призывают к введению и ужесточению санкций против конкретных предприятий, граждан и против страны в целом".

"Я вспоминаю свои встречи с товарищем Калякиным и господином Лебедько, когда работал в Совете Европы, а они выступали на заседаниях различных комитетов. Это было в конце 1990-х годов. Поверьте, ничего не изменилось. Те же самые фразы звучат и сегодня: тоталитарный режим и санкции", — отметил глава Администрации президента.

Макей также напомнил, как "один из деятелей БНФ некий Пименов призывал даже к тому, чтобы ввести войска НАТО на территорию Беларуси якобы для защиты независимости страны". "И оппозиция сплошь состоит из таких вот пименовых", — сделал вывод руководитель президентской администрации.

Он уверен, что оппозиция в Беларуси "не имеет массовой поддержки среди людей, а узоры брюссельской брусчатки ей знакомы больше, нежели рисунки тротуаров Хойников или Брагина".

Более того, продолжил Макей, непродуманными действиями вроде призывов к санкциям оппозиция отталкивает от себя людей. "Уже сегодня поступают иски от трудовых коллективов, работники которых требуют компенсировать ущерб, нанесенный от введения санкций. Не могу представить себе, например, чтобы этот оппозиционный деятель, который призывал к санкциям, приехал на предприятие, попавшее под режим санкций. После этого, наверное, власти надо было бы к каждому такому оппозиционному деятелю приставить по милиционеру, чтобы охранять его от людей", — сказал глава Администрации президента.

"Своими абсурдными действиями оппозиция довела себя до того, что люди от ее деятелей шарахаются, как от прокаженных. А что самое главное для любой политической силы? Иметь поддержку среди народа. Если не будет такой поддержки, как следствие, будет политическое забвение", — убежден Макей.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 6 апреля. Евросоюз в отношениях с Беларусью делает ставку на оппозицию, а не на диалог с властью, уверен глава Администрации президента Владимир Макей. Его...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика