Лукашенко: Аналитика и предвидение должны стать одними из наиважнейших задач МИДа. 21.by

Лукашенко: Аналитика и предвидение должны стать одними из наиважнейших задач МИДа

23.08.2012 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 22 августа. Аналитика и предвидение должны стать одними из наиважнейших задач МИДа, заявил Александр Лукашенко, представляя 22 августа в должности нового министра иностранных дел Владимира Макея.

"Дипломаты должны помогать нам заглядывать вперед, за горизонт — иначе страна потеряется в арьергарде отстающих. У нас нет роскоши жить припеваючи в качестве сырьевого придатка мировой экономики. Наши мозги и руки — наше главное достояние и главное оружие по защите национальных интересов", — приводит слова главы государства его пресс-служба.

"Если ситуация сложилась так, что темпы развития информационно-коммуникационных технологий меняют все полностью каждые три-пять лет, то мы должны это своевременно увидеть, найти нужные международные контакты, схемы работы и успеть стать частью авангарда. Если какой-то из регионов мира набирает особые обороты и перспективы, мы должны быть там вовремя", — сказал Лукашенко.

"И тот, кто не вскочил в первые вагоны этого мчащегося поезда, тот уже никогда на него не попадет, и ему останется лишь подметать шпалы", — добавил глава государства.

В связи с этим Лукашенко поручил проанализировать эффективность действующей схемы размещения белорусских загранучреждений и их укомплектованность кадрами. "Это должны быть мощные и инициативные штабы на наиболее важных и перспективных для нас направлениях. Может, нам стоит где-то сократить персонал и перенаправить ценные ресурсы туда, где люди "захлебываются". Стоит внимательно еще раз посмотреть на карту мира, где нас реально ждут, где мы можем своим дипломатическим присутствием повысить конкурентоспособность нашей экономики: продвинуть товары и услуги, привлечь инвестиции и технологии", — подчеркнул глава государства.

Он также поручил по итогам года внести обоснованные предложения по оптимизации сети белорусских загранучреждений. "Мы — небольшое европейское государство и должны быть максимально мобильными и эффективными", — констатировал глава государства.

Еще одним моментом, на котором акцентировал внимание Лукашенко, является кадровая работа в МИД, требующая качественного пересмотра. "Для всех должно стать очевидным, что карьерных успехов добьется лишь тот, кто готов голову положить на алтарь своего государства", — сказал глава государства.

Кроме того, Лукашенко потребовал пересмотра и самой организации работы в МИД и загранучреждениях.

Лукашенко считает, что в работе дипломатов необходимо искоренять дублирующую отчетность и ненужную писанину. "Посмотрите, что можно кардинально улучшить на этом направлении. Необходимо освободить дипломатов от ненужной канцелярщины. Пусть лучше соревнуются в реализации инициатив и проектов, чем в количестве планов и отчетов", — сказал он.

"Дипломаты не должны быть простыми почтальонами, формально передающими корреспонденцию между белорусскими и зарубежными партнерами. Их задача — пропустить информацию через себя и предложить наиболее отвечающее интересам Беларуси решение", — отметил глава государства.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 22 августа. Аналитика и предвидение должны стать одними из наиважнейших задач МИДа, заявил Александр Лукашенко, представляя 22 августа в должности нового...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика