Любая система выборов не должна быть навязана извне - эксперт. 21.by

Любая система выборов не должна быть навязана извне - эксперт

22.09.2012 15:18 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

22 сентября, Кореличский район /Корр. БЕЛТА/. Любая система выборов не должна навязываться стране откуда-то извне, заявил сегодня журналистам независимый наблюдатель из России Игорь Борисов во время посещения участка для голосования №61 Новогрудского округа (№57), отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА по поводу того, целесообразно ли вводить в Беларуси голосование по партийным спискам.

Наблюдатель подчеркнул, что любая система выборов - мажоритарная, пропорциональная или смешанная - имеет как свои плюсы, так и минусы. В любом случае она должна базироваться на национальных особенностях: "И это решение должен принимать народ. Оно не должно быть навязано откуда-то извне, тем более из рекомендаций органа, у которого даже нет устава. Я имею в виду ОБСЕ".

Игорь Борисов также подчеркнул, что вопрос введения или невведения голосования по партийным спискам должен решить законодатель, которому избиратели делегируют полномочия: "Если законодатель сочтет необходимым и возможным реализовать такую систему в данный исторический момент, он вполне может это сделать".

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Игорь Борисов также подчеркнул, что вопрос введения или невведения голосования по партийным спискам должен решить законодатель, которому избиратели делегируют...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика