Обзор основных событий 8 октября 2012 года. 21.by

Обзор основных событий 8 октября 2012 года

09.10.2012 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 8 октября. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Александр Лукашенко приветствовал победу Уго Чавеса на прошедших в Венесуэле президентских выборах. Он поручил своей администрации "усилить все направления белорусско-венесуэльского сотрудничества". "Не знаю как у вас, а у меня ночь была бессонной в связи с выборами в Венесуэле, — цитирует Лукашенко его пресс-служба. — Я очень рад победе нашего друга Уго Чавеса. Надо сказать, что он молодец. Даже нам есть чему учиться на этих выборах, это была безоговорочная победа, и главный альтернативный кандидат признал свое поражение. Это тоже дорогого стоит, это достоинство этого человека".

Белорусские власти изучают вопрос о создании национального учреждения по поощрению и защите прав человека. Соответствующее письмо разослал по заинтересованным организациям Национальный центр законодательства и правовых исследований при Администрации президента. В частности, такое предложение поступило в Центр по правам человека. Член совета этого общественного объединения Сергей Марцелев заявил БелаПАН, что вопрос создания института уполномоченного по правам человека рассматривался на протяжении 18 лет правозащитниками и властями. Такое письмо, по его словам, — "маленький, но шажок вперед по направлению к защите прав человека в Беларуси". Лидер правозащитного общественного объединения "Белорусский Хельсинкский комитет" Олег Гулак также приветствовал "первый шаг в создании какого-то института по правам человека в Беларуси".

Управление внутренних дел Фрунзенского района Минска отказалось возбуждать уголовное дело по факту избиения фотокорреспондента Associated Press Сергея Грица. Инцидент произошел 18 сентября во время предвыборного пикета с раздачей борща "от Лидии Ермошиной", которую проводили активисты гражданской кампании "Говори правду!" и ее молодежного крыла "Zмена". Участники акции успели достать кастрюлю и разжечь керосинку, после чего их разогнали неизвестные в штатском. Пикетчиков, а заодно и журналистов, задерживали с применением грубой силы. Грицу при задержании разбили очки, он поранил лицо. Все задержанные были доставлены в УВД Фрунзенского района. Журналистов вскоре отпустили, предварительно удалив все фото- и видеоматериалы.

Следствие по делу об исчезновении бывшего министра внутренних дел Беларуси, генерал-майора Юрия Захаренко в очередной раз продлено до 24 декабря, сообщил БелаПАН правозащитник Олег Волчек, который официально представляет интересы семьи Захаренко. По словам Волчека, сообщение о продлении дела он получил из Следственного комитета. "Это стандартная процедура — следствие продлевается каждые три месяца с момента возбуждения уголовного дела по исчезновению Захаренко", — отметил Волчек. По его словам, это будет продолжаться еще два года, до истечения срока давности по этой статье. "Они определяются старым Уголовным кодексом — до 15 лет. В сентябре было 13 лет. Поэтому еще два года оно может продолжаться", — сказал Волчек.

Ближайшее окружение Александра Лукашенко и крупные олигархи покупают в Вильнюсе квартиры и дома, общаются с политиками и местными предпринимателями и уже давно формируют такой их взгляд на режим Лукашенко, какой им нужен. Об этом было заявлено в передаче "Комментарий недели" литовского телеканала TV3. Со ссылкой на собственные источники TV3 утверждает, что недвижимостью в Вильнюсе владеют олигарх Александр Шакутин (председатель совета директоров ОАО "Амкодор"), владелец компании "Трайпл" Юрий Чиж, посол Беларуси в Литве Владимир Дражин, бывший министр иностранных дел Сергей Мартынов и даже премьер-министр Михаил Мясникович. По информации телеканала, белорусские олигархи активно общаются с литовскими миллионерами Аугустинасом и Артурасом Ракаускасами, Таутвидасом Барштисом. Политический обозреватель Римвидас Валатка не исключает, что названные белорусы "выполняют задания КГБ — подействовать, повлиять, потом повернуть дело так, чтобы Литва менее критично относилась к Беларуси, не обращала внимания на нарушения прав человека".

Новополоцкий активист оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" (БХД) Сергей Малашенко оштрафован на 300 тыс. рублей. Малашенко был задержан сотрудниками милиции утром, когда собирался вывесить растяжку "Свободу политзаключенным!".

Депутаты Палаты представителей приняли во втором чтении проект закона "О республиканском бюджете на 2013 год". Как сообщил председатель парламентской комиссии по бюджету, финансам и налоговой политике Александр Антоненко, проект бюджета сформирован исходя из роста ВВП на 8,5% к уровню 2012 года. Правительство сделает все, чтобы обеспечить по итогам нынешнего года выполнение планов по росту ВВП в размере 5-5,5%, сообщил премьер-министр Михаил Мясникович.

БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 8 октября. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Александр Лукашенко приветствовал победу Уго Чавеса на прошедших в Венесуэле...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика