Обзор важнейших событий 18 декабря 2012 года. 21.by

Обзор важнейших событий 18 декабря 2012 года

19.12.2012 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 18 декабря. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Александр Лукашенко направился с рабочим визитом в Россию, где 19 декабря примет участие в сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, заседаниях Межгосударственного совета ЕврАзЭС и Высшего Евразийского экономического совета. В Кремле сообщили, что по итогам заседаний состоится двусторонняя встреча Лукашенко и Владимира Путина.

На пять суток арестован заместитель председателя международной организации "Молодой фронт" (Чехия) Николай Демиденко. Активиста задержали по дороге домой и доставили в милицию, где с него взяли подписку о недопустимости участия в несанкционированных мероприятиях 19 декабря, в очередную годовщину разгона мирной демонстрации в Минске в 2010 году. Вечером его жене позвонил сотрудник суда Фрунзенского района, который сообщил, что Демиденко приговорен к аресту. В чем он обвинен, неизвестно. Также домой к активистке "МФ" Касе Галицкой пришли сотрудники милиции. С нее взяли подписку о том, что она предупреждена о недопустимости участия в любых несанкционированных мероприятиях 19 декабря. Они провели осмотр квартиры Галицкой и конфисковали старые агитационные материалы.

"Международная амнистия" вновь призвала к освобождению Николая Статкевича, Павла Северинца, Эдуарда Лобова и Дмитрия Дашкевича. Об этом говорится в специальном заявлении правозащитной организации, распространенном ко второй годовщине событий 19 декабря 2010 года в Минске. "Прошло два года, а шестеро человек все еще остаются в тюрьмах и трудовых колониях, некоторые отбывают условное наказание и находятся под различными ограничениями, некоторые были вынуждены уехать. Те, кто побывали в тюрьме, сообщали о пытках и жестоком обращении", — отмечается в заявлении

В Гродно ночью произошла серьезная авария на теплотрассе. В результате значительная часть города осталась без отопления, произошло подтопление девяти частных жилых домов на улице Татарской, из которых работниками МЧС спасены 11 жителей, в том числе трое детей. При выносе детей через потоки горячей воды пострадали два работника МЧС: у одного ожоги 30% тела, у второго — 5%. Спасенные жители временно размещены в средней школе № 13 Гродно. Из-за подмыва проезжей части произошел провал грунта вместе с пятью легковыми автомобилями.

В Минске состоялась церемония подписания контракта между ОАО "Корпорация "Иркут" и Минобороны Беларуси на поставку в 2015 году четырех учебно-боевых самолетов Як-130. Двухместный учебно-боевой самолет Як-130, разработанный ОКБ им. А.С.Яковлева, предназначен для основной и повышенной подготовки летчиков фронтовой авиации. Корпорация "Иркут" исполняет контракт на поставку 65 Як-130 для ВВС России. Беларусь стала первым государством — участником СНГ, закупающим УБС Як-130.

Депутаты Парламентского собрания на заседании 43-й сессии в Москве утвердили бюджет Союзного государства Беларуси и России на 2013 год в 4 миллиарда 872 миллиона рублей. По словам первого заместителя председателя комитета Госдумы по делам СНГ Дмитрия Саблина, всего в 2013 году предусмотрено финансирование 37 программ и мероприятий. Запланировано финансирование трех новых программ общим объемом расходов более 1 миллиарда рублей, две из которых связаны с развитием новых научно-технических направлений. Председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко избран первым заместителем председателя Парламентского собрания Союза Беларуси и России. Его заместителями с белорусской стороны избраны заместитель председателя Совета Республики Национального собрания Анатолий Русецкий и председатель постоянной комиссии ПП НС по международным делам Николай Самосейко.

В кабинетах руководства РПУП "Завод газетной бумаги" в Шкловском районе прошли осмотры и изъятие документов сотрудниками управления по раскрытию тяжких экономических преступлений УВД Могилевского облисполкома. Как сообщили БелаПАН в управлении Следственного комитета по Могилевской области, сотрудники милиции проводили данные мероприятия в рамках проверки поступившей информации о предполагаемых незаконных действиях руководства предприятия. Осмотры и изъятие начались 17 и продолжались 18 декабря. Пока никакого уголовного дела не возбуждено,
Андрей Середа, БелаПАН.
 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 18 декабря. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Александр Лукашенко направился с рабочим визитом в Россию, где 19 декабря примет участие...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика