Обзор важнейших событий 29 декабря 2012 года. 21.by

Обзор важнейших событий 29 декабря 2012 года

30.12.2012 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 29 декабря. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

По результатам переговоров в Москве первого вице-премьера Беларуси Владимира Семашко и зампредседателя правительства РФ Аркадия Дворковича стороны согласовали объем поставки российской нефти в первом квартале 2013 года — 5,75 млн. тонн. "При условии работы белорусских НПЗ в равномерном графике загрузки эта цифра соответствует необходимому объему, заявленному Беларусью по поставкам нефти на следующий год, — 23 млн. тонн", — сообщила пресс-служба белорусского правительства.

"Беларуськалий" и "Уралкалий" согласовали объемы продаж и цены на калийные удобрения на 2013—2015 годы. Об этом премьер-министр Михаил Мясникович сообщил в интервью телеканалу "Беларусь-1". "Мы договорились о пропорциях продаж: на 2013 год фиксируется 48,3% — это белорусские калийные удобрения, в 2014 году — 49%, в 2015 — 50 на 50%", — пояснил глава правительства. Стороны практически договорились о формуле цены, которая была одним из самых сложных вопросов, сказал премьер-министр. Беларусь поставила вопрос о том, что должно учитываться качество калийных удобрений, понимание этого с российской стороны есть.

Завершена регистрация филиала компании "Белоруснефть" в Эквадоре и дочернего предприятия по нефтяному сервису в Украине "Сервис Ойл". На первом этапе белорусские нефтяники в Эквадоре будут заниматься сейсморазведкой. В перспективе планируется создать дочернее предприятие и последовательно наращивать объем сейсморазведочных работ. К концу 2013 года в Эквадоре предполагается создать две сейсморазведочные партии. "Сервис Ойл" будет оказывать компаниям Украины услуги в области нефтегазового сервиса, среди которых бурение и ремонт скважин, операции по гидроразрыву пласта, сейсморазведка, обработка и интерпретация сейсмических данных.

Россия завершила поставку в Беларусь второй батареи зенитных ракетных комплексов "Тор-М2". Все компоненты системы доставлены в Барановичи, где дислоцируется 120-я зенитная ракетная бригада Западного оперативно-тактического командования ВВС и войск ПВО Вооруженных сил. Именно на ее вооружение поступят ЗРК "Тор-М2". Контракт на поставку второй батареи был подписан с "Рособоронэкспортом" 26 декабря 2011 года.

В Генеральную прокуратуру Беларуси пока не поступала информация из Генеральной прокуратуры Литвы о полете 4 июля над белорусской территорией самолета со шведами, которые сбросили плюшевых медведей с записками в поддержку демократии. О том, что литовская сторона предоставила белорусской информацию о "плюшевом десанте", сообщил 21 декабря портал ru.delfi.lt.

Подведены предварительные итоги работы Государственного военно-промышленного комитета Беларуси в 2012 году. Согласно прогнозным оценкам, объем промышленного производства в 1,8 раза превысит объем производства за аналогичный период прошлого года, темп роста объема производства составит 107%. Рентабельность продаж в организациях промышленности за 11 месяцев составила 14,8%, показатель энергосбережения — минус 5,9%. Темп роста экспорта товаров за 2012 год составит 127% по сравнению с 2011 годом. По предварительным данным, в декабре 2012 года организации также выполнят графики по увеличению заработной платы.

В Беларуси тарифная ставка первого разряда для оплаты труда работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, 1 января 2013 года повышается до 240 тыс. рублей. Соответствующее решение утверждено постановлением Совета министров от 28 декабря 2012 года № 1230. Одновременно изменятся размеры корректирующих коэффициентов, применяемые к тарифным ставкам (окладам) работников, тарифицируемых 11—21-м разрядами.

В Речицком районе Гомельской области специалисты ГПО "Белоруснефть" начали бурение самой глубокой в стране поисково-разведочной скважины. Ее проектная глубина — 6.680 метров. 1-я Предречицкая будет наклонно-направленной, практически вертикальной — угол отклонения 470 метров.

В управлении Следственного комитета по Минску завершено расследование "дела финансистов", по которому проходят бывший председатель наблюдательного совета ОАО "Технобанк" Владислав Коцаренко и другие лица. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных четырьмя статьям Уголовного кодекса, — хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, незаконная предпринимательская деятельность, уклонение от уплаты налогов, мошенничество.

Заключение под стражу белорусского журналиста Антона Суряпина Amnesty International назвала самым абсурдным и несправедливым в 2012 году в мире. Информация об этом размещена на американском сайте международной правозащитной организации. В сообщении отмечается, что Суряпин был задержан и помещен в СИЗО КГБ за то, что первым опубликовал фотографии плюшевых медведей, которые были сброшены утром 4 июля над Ивенцом и Минском со шведского самолета.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 29 декабря. За истекшие сутки произошли следующие основные события: По результатам переговоров в Москве первого вице-премьера Беларуси Владимира Семашко и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика