Обзор важнейших событий 14 января 2013 года. 21.by

Обзор важнейших событий 14 января 2013 года

15.01.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 14 января. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Ночью 14 января на активистку гражданской кампании "Европейская Беларусь" Юлию Степанову напали двое неизвестных мужчин и остригли ее. Инцидент произошел в Минске на улице Петра Глебки, когда она шла от автобусной остановки к своему дому. Один из мужчин схватил девушку сзади за руки, второй коротко обрезал ей волосы. Затем Степанову бросили в снег лицом. При этом мужчины негативно высказались о ее деятельности в помощь политическим репрессированным и угрожали. Как отметила Степанова, последнее время ей часто поступали анонимные угрозы, предположительно со стороны спецслужб. Ее почтовый ящик и аккаунт в "Фейсбуке" неоднократно взламывали. Причиной этого активистка считает свою гражданскую позицию и деятельность в поддержку политически репрессированных. Степанова через социальные сети занималась, в частности, сбором вещей для политзаключенных.

Пресс-служба президента Беларуси сообщила, что в его пресс-конференции 15 января примут участие более 350 представителей 285 местных и зарубежных СМИ.

Евросоюз пригласил Беларусь начать переговоры о визовой поддержке и пересмотре соглашений с целью облегчить белорусским гражданам посещение стран ЕС. Об этом говорится в письме из кабинета комиссии комиссара Евросоюза по расширению и добрососедству Штефана Фюле в ответ на обращение председателя оргкомитета республиканского общественно-просветительского объединения "Социал-демократы за диалог и консолидацию" Анатолия Левковича. Как заявил представитель ЕС, улучшение визовой поддержки призвано содействовать контактам между гражданами Беларуси и Европейского союза. "Из-за отсутствия ответа от белорусских властей страны — участницы ЕС в настоящее время используют существующую гибкость, которую позволяет виза ЕС, что дает возможность облегчить получение виз для населения. Мы усиленно работаем вместе со странами — членами ЕС над вопросами о визах длительного пребывания и видов на жительство в соответствии с национальными законами", — говорится в письме.

Руководитель правозащитного центра "Правовая помощь населению" Олег Волчек обратился в Комитет ООН по правам человека с жалобой, в которой призывает международное сообщество обратить внимание на систематическое нарушение в Беларуси прав граждан на свободу и личную неприкосновенность, а также на дискриминацию по политическим мотивам оппонентов власти. Волчек обжалует в международной структуре произвольные задержания милицией и административные аресты. В частности, правозащитник просит Комитет ООН по правам человека установить факты нарушения его прав. В январе и мае 2012 года Волчек был наказан административным арестом якобы за нецензурную брань.

Александр Лукашенко, принимая с докладом премьер-министра Михаила Мясниковича, обратил внимание на низкий темп роста ВВП. "На фоне определенных успехов в экономике, о чем и вы уже в конце года говорили, и министры наши отмечают, но это видно, существует, конечно же, и ряд негативных факторов, которые не просто не могут не настораживать, но по которым мы должны очень серьезно работать. Было бы странным, если бы это не происходило на фоне углубляющегося кризиса мировой экономики, по крайней мере в Евросоюзе, поскольку все-таки наше сотрудничество, как и с Российской Федерацией, паритетно очень высокое", — отметил Лукашенко.

В Белорусском военном суде начался процесс по делу бывшего заместителя министра внутренних дел — начальника милиции общественной безопасности Евгения Полудня. Дело рассматривает Военная коллегия Верховного суда, слушания проходят в закрытом режиме. Полудень обвиняется в злоупотреблении властью, превышении власти и получении взятки. Следствие установило, что Полудень систематически на протяжении длительного периода времени получал от должностных лиц органов внутренних дел материальные ценности и денежные средства.

Брестские пограничники в прошлом году на границе с Польшей задержали более тысячи нарушителей законодательства о государственной границе. В том числе задержано 167 нарушителей границы, большинство из которых нелегальные мигранты. Чаще всего это были граждане государств, на территории которых сложилась нестабильная военно-политическая и социально-экономическая обстановка, сообщил Государственный пограничный комитет Беларуси.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 14 января. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Ночью 14 января на активистку гражданской кампании "Европейская Беларусь" Юлию Степанову...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика