Сообщения пресс–службы Президента. 21.by

Сообщения пресс–службы Президента

15.01.2013 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Доклад


Президент принял с докладом Премьер–министра Михаила Мясниковича.


Александр Лукашенко потребовал доложить о тех факторах, на которые Правительство в этом году намерено обратить особое внимание:


— На фоне определенных успехов в экономике, о чем и вы уже в конце года говорили, и министры наши отмечают, существует, конечно же, и ряд негативных факторов, которые не просто не могут не настораживать, но по которым мы должны очень серьезно работать. Было бы странным, если бы это не происходило на фоне углубляющегося кризиса мировой экономики, по крайней мере в Евросоюзе, поскольку все–таки наше сотрудничество, как и с Российской Федерацией, паритетно очень высокое.


Главным вопросом встречи стал ход подготовки к масштабной модернизации производственного сектора. Президент обратил внимание на низкий темп прироста ВВП, однако подчеркнул, что его больше беспокоит не этот фактор: в Беларуси не должны быть снижены темпы модернизации и намеченные шаги по качественному улучшению экономики и производимых товаров.


Александр Лукашенко потребовал доложить о том, как Правительство будет работать в этом направлении в этом году, а также поинтересовался тем, как решаются Правительством проблемы, которые сегодня волнуют людей.


Как отметил Михаил Мясникович, в целом экономика развивается достаточно стабильно.


Что касается модернизации предприятий, то Президент обратил внимание на то, что здесь не должно быть «кампанейщины». Но вместе с тем необходимо дойти до каждого предприятия.


Александр Лукашенко потребовал разумно расходовать средства, поскольку модернизация затронет в основном государственный сектор. В то же время государство готово поддерживать процессы модернизации и инновационного развития и на предприятиях негосударственного сектора или с невысокой долей госсобственности.


Как отметил Премьер–министр, каждое предприятие, каждый исполком, каждое министерство должны заниматься вопросами модернизации предметно и это должно давать высокий результат:


— Потратить деньги и не получить новую продукцию — это преступление.


Объединение


Президент подписал Указ № 27 «Об объединении районов и городов областного подчинения Республики Беларусь, имеющих общий административный центр».


Документом предусматривается объединение Оршанского района и Орши, Полоцкого района и Полоцка в целях совершенствования системы государственного управления, обеспечения комплексного развития административно–территориальных единиц базового территориального уровня.


Предпосылки для такого объединения сложились на протяжении ряда последних лет. Так, в целях совершенствования управления различными сферами жизнеобеспечения населения произошло слияние в одну организацию общих для района и города учреждений здравоохранения, экологии, связи, военных комиссариатов, региональных подразделений МЧС, судов, нотариальных контор и других служб.


Концентрация материальных и финансовых ресурсов даст возможность более эффективно решать вопросы развития села, улучшать условия деятельности субъектов хозяйствования, а также более оперативно и комплексно решать вопросы социально–экономического развития объединяемых городов и районов. Это также позволит оптимизировать управленческие процессы, сократить издержки на содержание управленческого персонала, обеспечить для жителей города и села одинаковый уровень доступности социальной инфраструктуры.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент принял с докладом Премьер–министра Михаила Мясниковича...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика