Политический тупик на Апеннинах. 21.by

Политический тупик на Апеннинах

26.02.2013 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Завершившиеся двухдневные выборы в итальянский парламент стали главным политическим событием недели, за которым наблюдали не только в этой стране, но и во всей Европе. Одна из крупнейших экономик в ЕС находится сейчас в глубокой рецессии. И от того, насколько сильным и эффективным будет новое правительство Италии, сможет ли оно вытащить страну из финансовой ямы, зависит во многом и будущее положение дел в остальной Европе. Увы, определенности не наступило. После вчерашнего подсчета голосов страна оказалась в политическом тупике, как его окрестили аналитики. И теперь не исключено, что Италию ждут новые выборы.


Еще до окончательного подсчета голосов социологические опросы показали, что электорат отдает предпочтение прежде всего левоцентристской Демократической партии во главе с Пьер–Луиджи Берсани, бывшим членом Коммунистической партии. Берсани выступает за продолжение реформ, начатых бывшим главой правительства Марио Монти, но считает, что нынешняя политика еврозоны должна предусматривать меры по обеспечению большего экономического роста и созданию новых рабочих мест.


Левым прочили на этих выборах безоговорочную победу, полагая, что они заметно оторвутся от правоцентристской партии Сильвио Берлускони «Народ свободы». Однако результаты выборов оказались настолько противоречивы, что пока непонятно, кто же в результате будет руководить страной. Коалиция Берсани обогнала правоцентристов лишь на доли процентов, набрав 29,54 процента голосов. В итоге перед окрыленным нежданным успехом Берлускони замаячила перспектива победы, и он решил идти напролом: вчера представитель его партии потребовал пересчета голосов, так как разница в 0,4 процента, по их мнению, слишком мала для того, чтобы считать победу противников убедительной.


Словом, несмотря на обремененность различными судебными процессами и темное прошлое, пошатнувшее репутацию экс–премьера, Берлускони вновь рвется в большую политику. При этом еще во время предвыборной кампании любимец женщин показал, что готов идти к своей цели, пренебрегая всеобщими правилами. Так, в субботу, за день до выборов, он выступил на ТВ с подробным телеинтервью, что, по мнению соперников, является грубым нарушением правил избирательной кампании. До этого экс–премьер разослал миллионам избирателей письма, в которых обещал в случае своей победы частично вернуть налог на недвижимость.


Кстати, на избирательном участке, где должен был голосовать Берлускони, опять оскандалились феминистки из украинской группы Femen. Три полуголые девицы с надписями на телах Basta Berlusconi («Хватит Берлускони») попытались устроить акцию протеста. Правда, политик всего этого не увидел — полицейские церемониться не стали и брутально вытолкали распоясавшихся хулиганок из помещения. В общем, после известных событий в Минске для Femen началась черная полоса — каждая новая акция не приносит ничего, кроме неприятностей и синяков. Того и гляди, спонсоры перестанут финансировать проект из–за неэффективности...


Впрочем, прошедшие выборы изначально многими итальянцами не воспринимались всерьез из–за запятнавшей себя коррупцией и скандалами политики. Неудивительно поэтому, что третьей силой страны оказалось «Движение 5 звезд», возглавляемое комиком Беппе Грилло, с результатом 25 процентов. Грилло выступал под антисистемными лозунгами и обещал избавить Италию от коррумпированных и засидевшихся на хлебных местах политиков.


Разделение палат парламента между правыми и левыми, которое грозит стране неуправляемостью, вызывает беспокойство у инвесторов и в странах еврозоны. После объявления первых результатов выборов фондовые индексы США упали на максимальную с ноября прошлого года величину. Инвесторы сомневаются, что после выборов Италия будет придерживаться мер строгой экономии. А это может обернуться хаосом в Европе.


Мария РЕМЕЗОВА.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Завершившиеся двухдневные выборы в итальянский парламент стали главным политическим событием недели...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика