Обзор важнейших событий 6—7 апреля 2013 года. 21.by

Обзор важнейших событий 6—7 апреля 2013 года

08.04.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 7 апреля. За истекшие выходные дни произошли следующие основные события:

Партия БНФ намерена принять участие во всех этапах кампании по выборам депутатов местных советов, которые пройдут не позднее 23 марта 2014 года, чтобы "предъявить обществу программную и персональную альтернативу нынешним властям". Об этом говорится в решении, принятом на заседании сойма партии в Минске. Участие в местных выборах партия рассматривает как очередной этап подготовки к президентским выборам 2015 года. По словам председателя Партии БНФ Алексея Янукевича, опыт участия в предыдущих избирательных кампаниях по выбору депутатов местных советов и Палаты представителей свидетельствует, что в сегодняшних условиях выборы в Беларуси не могут считаться свободными и справедливыми. В то же время, полагает сойм, участие в выборах предоставляет легитимную возможность для проведения встреч с избирателями, что может быть использовано в качестве элемента кампании по определению единого кандидата от демократических сил на президентских выборах 2015 года.

"Белорусские власти демонстрируют некоторые шаги навстречу Западу, но они слишком небольшие, — заявил Янукевич на заседании сойма. — Да, было закрыто уголовное дело против гродненского журналиста Андрея Почобута, но главное в сегодняшней ситуации — освобождение всех политзаключенных". Надежда, что политзаключенные будут освобождены, остается, считает Янукевич, однако Лукашенко "не спешит принимать решение об освобождении". Лидер Партии БНФ призвал европейские страны и структуры делать все возможные шаги в одностороннем порядке. "Если Запад декларирует, что его интересом в Беларуси является свобода и демократия, то действия в одностороннем порядке могли бы стать адекватным шагом поддержки белорусского народа", — сказал Янукевич.

Председателем общественного объединения "Союз поляков в Беларуси" избран Мечислав Лысый. Такое решение принято делегатами VIII съезда организации в Минске. С середины января 2012 года Лысый исполнял обязанности председателя союза после того, как главный совет СПБ удовлетворил заявление прежнего лидера организации Станислава Семашко об отставке. Причиной отставки Семашко в заявлении указал "семейные обстоятельства". Лысый на тот момент был заместителем председателя СПБ и возглавлял минское отделение союза. В стране существуют два союза поляков. Раскол в общественном объединении произошел в 2005 году. С того времени действуют официальный СПБ, зарегистрированный Министерством юстиции Беларуси, и неофициальный, который поддерживают власти Польши. Неофициальный союз возглавляет Мечислав Яскевич.

Брестские власти проигнорировали предложение размещать на сайте горисполкома информацию о бюджете региона и отчет о его исполнении. Как сообщил БелаПАН активист гражданской кампании "Говори правду!" Игорь Масловский, об этом свидетельствуют ответы из Брестского горисполкома и горсовета, куда местные активисты кампании обращались по этому поводу, а также ответы на их жалобы из Брестского облисполкома и областного совета депутатов. В ответах, которые пришли из горисполкома и горсовета, сообщается, что размещение проекта бюджета и его общественное обсуждение никакими законодательными актами не предусмотрены, сказал Масловский.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 7 апреля. За истекшие выходные дни произошли следующие основные события: Партия БНФ намерена принять участие во всех этапах кампании по выборам депутатов...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика