Обзор важнейших событий 9 апреля 2013 года. 21.by

Обзор важнейших событий 9 апреля 2013 года

10.04.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 9 апреля. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

"По итогам проведенных по инициативе шведской стороны двух раундов межмидовских консультаций белорусской стороной принято положительное решение относительно просьбы шведской стороны об аккредитации в Минске временного поверенного в делах Швеции в Республике Беларусь", — сообщила заместитель начальника управления информации МИД Мария Ваньшина, комментируя информацию о направлении в Беларусь временного поверенного в делах Швеции. "Белорусская сторона исходит из того, что деятельность шведского дипломата в Беларуси будет осуществляться в полном соответствии с положениями Венской конвенции о дипломатических отношениях 1961 года, и направлена на реализацию значительного потенциала двустороннего торгово-экономического сотрудничества, развитие гуманитарных, межличностных контактов, взаимодействие в области экологии и технической помощи", — заявила представитель МИД Беларуси.

Дискуссия об инициативе "Европейский диалог о модернизации" прошла в Европейском парламенте. Мероприятие было организовано фракцией Европейской народной партии и делегацией Европарламента по связям с Беларусью. С белорусской стороны на дебаты были приглашены лидер движения "За Свободу" Александр Милинкевич, правозащитник Валентин Стефанович, руководитель "Офиса за демократическую Беларусь" Ольга Стужинская, эксперт Андрей Егоров, оппозиционные политики Анатолий Лебедько, Алексей Янукевич, Франак Вячорка. Присутствовали также директор департамента России, Восточного партнерства, Центральной Азии, регионального сотрудничества и ОБСЕ Европейской службы внешних действий Гуннар Виганд, вице-президент Европарламента Яцек Протасевич, представители МИД Германии и Польши.

Визит в Брюссель заместителя иностранных дел Беларуси Елены Купчиной проходит с 8 по 10 апреля. Купчина проведет переговоры с руководством ряда европейский институтов, сообщила пресс-служба МИД, не конкретизируя график встреч. "Стороны обсудят широкий круг вопросов, касающихся взаимодействия Беларуси с Евросоюзом", — говорится в пресс-релизе внешнеполитического ведомства.

В сейме Литвы создана рабочая группа "За демократическую Беларусь", сообщил БелаПАН один из инициаторов создания группы депутат Эгидиюс Варейкис. Сбор подписей за ее создание был начат в сейме 28 марта. "Подписалось около 20 депутатов. Все, кто подписались за создание группы, и вошли в ее состав", — сказал Варейкис. По его словам, в состав группы вошли депутаты практически всех фракций сейма.

Главным требованием "Чернобыльского шляха — 2013" станет отмена строительства Белорусской АЭС, заявил оргкомитет по проведению акции на пресс-конференции в Минске. По словам представителя оргкомитета, члена общественного объединения "Экодом" Татьяны Новиковой, решение о строительстве АЭС "было принято недемократическим путем, что делает его нелегитимным". "Строительство АЭС сопровождается ненужной спешкой, нарушениями законодательства и строительных норм", — сказала она. Кроме отмены строительства АЭС участники "Чернобыльского шляха" намерены требовать: возобновления деятельности закона о соцзащите граждан, потерпевших от аварии на ЧАЭС; предоставления правдивой и полной информации о последствиях катастрофы; предоставления гражданам реальной возможности дозиметрического контроля потребительских товаров и окружающей среды.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 9 апреля. За истекшие сутки произошли следующие основные события: "По итогам проведенных по инициативе шведской стороны двух раундов межмидовских...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика