Стратегия партнерства. 21.by

Стратегия партнерства

16.04.2013 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Контакты Венесуэлы и Беларуси будут расширяться

Николас Мадуро, преемник Уго Чавеса и временно исполняющий обязанности главы государства, стал новым президентом Венесуэлы. За его кандидатуру проголосовало 50,76 процента избирателей. Представитель Единой социалистической партии, одержавший победу на выборах, заверил, что дело Уго Чавеса будет жить и в стране будет продолжена борьба с бедностью и нищетой.

Всего во внеочередных выборах приняло участие 80 процентов граждан. В день голосования, которое должно было определить будущее страны, венесуэльцы выстраивались в очереди перед избирательными участками задолго до их открытия. Примечательно, что итоги голосования совершенно точно подтвердили все общественные опросы, проводимые в ходе предвыборной  кампании в Венесуэле: Николас Мадуро с небольшим перевесом буквально вырвал победу у Энрике Каприлеса, который набрал 49,07 процента голосов.

— Очевидно, что выборы в Венесуэле были значимым событием как в самой стране, так и в регионе, и на международной арене. Ведь Венесуэла позиционирует себя как лидер в Латинской Америке и, надо сказать, успешно сохраняет этот статус, финансово помогая странам левого движения в регионе, — считает Андрей Русакович, руководитель Центра изучения внешней политики и безопасности, кандидат исторических наук, доцент кафедры международных отношений факультета международных отношений БГУ. — По предварительным результатам видно, что разрыв между двумя главными претендентами на пост президента страны минимальный. Поэтому сейчас Николас Мадуро направит все свои силы на модернизацию политики с целью объединения страны.

Выборы в Венесуэле проходили на фоне жесткой борьбы. К ним было повышенное внимание и со стороны всего международного сообщества, в том числе США, которые еще недавно активно занимались здесь разработкой крупнейших нефтяных месторождений. Многие эксперты отмечали, что итоги голосования окажут влияние и на вектор развития страны. Венесуэла интересует многие глобальные силы, так как она занимает первую строчку в мировом рейтинге по запасам нефти.

Во многом благодаря национализации месторождений черного золота и дальнейшего направления средств на социальные программы Уго Чавес завоевал тот огромнейший авторитет и уважение у венесуэльского народа, которые были ощутимы даже на прошедших в эти выходные внеочередных выборах. Как утверждают эксперты, они проходили под знаком харизматичной и сильной личности Чавеса. Слова, произнесенные команданте в прошлом году перед его отъездом на Кубу и призывающие голосовать граждан в случае его кончины за своего преемника Мадуро, были услышаны. 

“Взаимоотношения Беларуси и Венесуэлы строятся на принципах стратегического партнерства. Это касается как тесного политического взаимодействия и всяческой поддержки друг друга на международной арене, так и экономической сферы. После победы Николаса Мадуро наше сотрудничество будет продолжено. Причем оно может даже выйти на новый уровень”, — подчеркнул Андрей Русакович.

Во внешнеполитическом ведомстве Беларуси отметили, что сейчас с Каракасом ведется активное взаимодействие по всем направлениям. Среди совместных проектов — разработка и добыча углеводородов, строительство агрогородков, домостроительных заводов, сборочных производств белорусской техники. По словам Чрезвычайного и Полномочного Посла Венесуэлы в Беларуси Америко Диаса Нуньеса, никаких шагов назад сделано не будет, и сотрудничество между странами только расширится. Также дипломат сообщил, что на избирательном участке в посольстве Венесуэлы в Беларуси, где также проходили выборы, за Николаса Мадуро было отдано 53 голоса, а за Энрике Каприлеса — один.
Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил Николаса Мадуро с победой. Глава белорусского государства отметил, что достигнутый уровень доверия позволяет успешно сотрудничать в духе взаимопонимания и уважения интересов друг друга. Он выразил уверенность, что общее настроение на углубление политического диалога, наращивание экономического взаимодействия и гуманитарных связей, расширение сотрудничества на международной арене — наиважнейшие факторы дальнейшего укрепления белорусско-венесуэльского стратегического партнерства в интересах народов наших стран. Кроме того, Александр Лукашенко пригласил Николаса Мадуро посетить Беларусь с официальным визитом в любое удобное для него время.

Выступая на массовом митинге  президентского дворца Мирафлорес, Мадуро отметил, что посвятил свой успех Чавесу. “Миссия выполнима, команданте Чавес!” — рапортовал он. Новый президент заверил, что его победа была справедливой, законной и соответствует воле народа. Более того, он готов к проведению проверки и пересчета бюллетеней. “Давайте сделаем это. Мы не опасаемся результатов”, — заключил Николас Мадуро.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Контакты Венесуэлы и Беларуси будут расширяться
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика