Лукашенко: белорусско-иранские контакты носят исключительно мирный характер. 21.by

Лукашенко: белорусско-иранские контакты носят исключительно мирный характер

16.04.2013 18:06 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Александр Лукашенко 16 апреля принял верительные грамоты посла Ирана в Беларуси Мохаммада Резы Сабури, передает БелаПАН.

На встрече глава государства заявил, что белорусско-иранские контакты носят исключительно мирный характер и ни в коем случае не направлены против каких-то отдельных стран или блоков. При этом он отметил, что обе страны выступают с близких позиций по большинству вопросов международной повестки дня.

Как сообщает пресс-служба президента, Лукашенко «выразил уверенность, что в белорусско-иранских отношениях возможно существенно нарастить уровень взаимодействия при соответствующем желании самого Ирана».

«Беларусь заинтересована в успешной реализации всех совместных проектов с участием иранского капитала. Мы и впредь будем создавать для этого необходимые условия», — заявил он.

Также, по словам президента, Беларусь придает «огромное значение» расширению сотрудничества с Латинской Америкой.

«Из года в год взаимодействие с латиноамериканскими странами охватывает все новые сферы, наполняется новым содержанием. В прошлом году общий товарооборот с государствами региона превысил 2 млрд. долларов. Успешно реализуется ряд масштабных проектов в сфере нефтедобычи, строительства, создания промышленных и сельскохозяйственных производств, — заявил Лукашенко, принимая верительные грамоты послов Гватемалы, Мексики, Перу и Чили. — Мы сейчас с уверенностью можем сказать, что белорусские товары, технологии и специалисты в Латинской Америке стали синонимом знака высочайшего качества».

«Мы готовы перенести накопленный опыт работы в вашем регионе в Мексику, Перу, Чили, Гватемалу и другие государства. Уверен, что наши страны располагают огромным перспективным потенциалом сотрудничества», — заявил президент.

Лукашенко подтвердил, что Беларусь готова не только к наращиванию взаимной торговли со странами региона, но и к реализации совместных проектов в области добычи минералов, строительства, логистики, создания совместных сборочных производств.

Беларусь также заинтересована в активизации взаимовыгодного сотрудничества с Лаосом и Филиппинами, заявил Лукашенко, принимая верительные грамоты послов этих стран.

«Будем рады принять в этом году в Минске главу лаосского государства для продолжения диалога по всему спектру взаимоотношений и определения новых перспективных проектов», — сказал Лукашенко.

Беларусь, по его словам, высоко оценивает роль Филиппин в мировой и региональной политике, авторитет страны в глобальных и региональных международных организациях.

Принимая верительные грамоты послов Анголы, Гвинеи-Бисау, Кот-д'Ивуара и Нигерии, Лукашенко отметил большие возможности в развитии отношений со странами Африки.

Лукашенко обратил внимание на значительный потенциал взаимодействия в торгово-экономической сфере, отметив, что Беларусь производит широкую гамму промышленных и сельскохозяйственных товаров, востребованных на рынках африканских государств. Он также сообщил, что начата работа по созданию первых совместных производств тракторов «Беларус», грузовых автомобилей и автобусов МАЗ в Нигерии. «Нигерия — это та опора на огромном африканском континенте, где мы решили очень серьезно работать», — сказал Лукашенко.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Александр Лукашенко 16 апреля принял верительные грамоты посла Ирана в Беларуси Мохаммада Резы Сабури, передает БелаПАН.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика