Лукашенко: Белорусско-иранские контакты носят исключительно мирный характер и не направлены против отдельных стран или блоков. 21.by

Лукашенко: Белорусско-иранские контакты носят исключительно мирный характер и не направлены против отдельных стран или блоков

16.04.2013 17:56 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 16 апреля. "Белорусско-иранские контакты носят исключительно мирный характер и ни в коем случае не направлены против каких-то отдельных стран или блоков", — заявил Александр Лукашенко, принимая 16 апреля верительные грамоты посла Ирана в Беларуси Мохаммада Резы Сабури. При этом он отметил, что обе страны выступают с близких позиций по большинству вопросов международной повестки дня.

Как сообщает пресс-служба президента, Лукашенко "выразил уверенность, что в белорусско-иранских отношениях возможно существенно нарастить уровень взаимодействия при соответствующем желании самого Ирана".

"Беларусь заинтересована в успешной реализации всех совместных проектов с участием иранского капитала. Мы и впредь будем создавать для этого необходимые условия", — заявил он.

Также, по словам президента, Беларусь придает "огромное значение" расширению сотрудничества с Латинской Америкой. "Это направление стало самостоятельным мощным вектором белорусской внешней политики", — заявил Лукашенко, принимая верительные грамоты послов Гватемалы, Мексики, Перу и Чили.

"Из года в год взаимодействие с латиноамериканскими странами охватывает все новые сферы, наполняется новым содержанием. В прошлом году общий товарооборот с государствами региона превысил 2 млрд. долларов. Успешно реализуется ряд масштабных проектов в сфере нефтедобычи, строительства, создания промышленных и сельскохозяйственных производств, — отметил он. — Мы сейчас с уверенностью можем сказать, что белорусские товары, технологии и специалисты в Латинской Америке стали синонимом знака высочайшего качества".

"Мы готовы перенести накопленный опыт работы в вашем регионе в Мексику, Перу, Чили, Гватемалу и другие государства. Уверен, что наши страны располагают огромным перспективным потенциалом сотрудничества", — заявил президент.

Лукашенко подтвердил, что Беларусь готова не только к наращиванию взаимной торговли со странами региона, но и к реализации совместных проектов в области добычи минералов, строительства, логистики, создания совместных сборочных производств.

Беларусь также заинтересована в активизации взаимовыгодного сотрудничества с Лаосом и Филиппинами, заявил Лукашенко, принимая верительные грамоты послов этих стран.

"Мы абсолютно удовлетворены результатами совместной работы по укреплению взаимодействия Беларуси и Лаоса. Будем рады принять в этом году в Минске главу лаосского государства для продолжения диалога по всему спектру взаимоотношений и определения новых перспективных проектов", — сказал Лукашенко.

Беларусь, по его словам, высоко оценивает роль Филиппин в мировой и региональной политике, авторитет страны в глобальных и региональных международных организациях. "Между нами отсутствуют проблемы, которые препятствовали бы существенному расширению всестороннего сотрудничества", — констатировал глава государства.

Принимая верительные грамоты послов Анголы, Гвинеи-Бисау, Кот-д'Ивуара и Нигерии, Лукашенко отметил большие возможности в развитии отношений со странами Африки. "Мы планируем дальнейшее поэтапное расширение сети наших загранучреждений в Африке. Нам есть что предложить партнерам из Нигерии, Анголы, Кот-д'Ивуара и Гвинеи-Бисау", — отметил он.

Лукашенко обратил внимание на значительный потенциал взаимодействия в торгово-экономической сфере, отметив, что Беларусь производит широкую гамму промышленных и сельскохозяйственных товаров, востребованных на рынках африканских государств. Он также сообщил, что начата работа по созданию первых совместных производств тракторов "Беларус", грузовых автомобилей и автобусов МАЗ в Нигерии. "Нигерия — это та опора на огромном африканском континенте, где мы решили очень серьезно работать", — сказал Лукашенко.

"Беларусь также по праву гордится достижениями в сфере науки, образования, транспорта, строительства. Я призываю вас активно использовать эти возможности для приумножения багажа межгосударственных связей во всех областях, — заявил Лукашенко дипломатам. — Мы рассчитываем, что с вашей помощью сотрудничество между нашими странами получит значительный импульс и достигнет новых высот".
Андрей Середа, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 16 апреля. "Белорусско-иранские контакты носят исключительно мирный характер и ни в коем случае не направлены против каких-то отдельных стран или...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика