Лукашенко: от половины функций госорганам надо было бы уже давно отказаться. 21.by

Лукашенко: от половины функций госорганам надо было бы уже давно отказаться

19.04.2013 15:02 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Александр ЛукашенкоМодель государственного управления «не должна отрываться от реального состояния общественных отношений», заявил Александр Лукашенко, выступая 19 апреля с посланием белорусскому народу и парламенту, сообщает БелаПАН.

«Сейчас мы проводим очередной этап совершенствования управленческой системы, — напомнил он. — С одной стороны, госслужащих у нас вроде как и немного. В таких сопоставимых с нашей страной по населению и размерам государствах, как Австрия, Словакия, Болгария, общая численность чиновников в два раза выше, чем в Беларуси. С другой стороны, призывая население экономить, беречь ресурсы, мы не можем допустить чрезмерных трат на государственный аппарат. Экономию нужно продемонстрировать на своем примере, у нас есть резерв, чтобы сократиться».

Лукашенко напомнил, что 12 апреля подписал указ о сокращении количества госслужащих на 25%, или на 13 617 единиц. «При этом центральные органы сократим на 25%, облисполкомы — примерно на 29%, а райисполкомы — на 17%, — сказал президент. — Но сокращение не должно быть бездумным, механическим, обижающим человека. Нельзя допустить потери инициативных, ответственных работников, составляющих основу госаппарата. В первую очередь должны уйти те, кто случайно попал в государственный аппарат или просто не видит себя на госслужбе».

Он также отметил: «Помимо сокращения численности госаппарата необходимо пересмотреть функции государственных органов. В ведомствах заявляют, что много работы, что задыхаются, как астматики. А как посмотришь, так от половины функций надо было бы уже давно отказаться и не задыхаться. В итоге сами себя нагружают, и население, и предприятия страдают».

Лукашенко заявил, что все сэкономленные на сокращении госаппарата деньги будут отданы на повышение зарплаты госслужащим. «Человек, который посвящает себя службе государству и лишен иных возможностей зарабатывать, должен быть способен содержать себя и свою семью и быть народным чиновником, любить и уважать народ, а не отпихиваться от него», — сказал глава государства.

Он также отметил, что сокращение не должно касаться только государственных органов. «У нас великое множество различных государственных организаций, которые сидят на бюджете: центры повышения квалификации, методические и иные организации. Нередко в организации числится масса людей, а зайдешь туда — живой души не сыщешь. Есть примеры организаций, где на 20-30 человек может быть до пяти заместителей у руководителя. Чем они занимаются? Соответствующие поручения правительству и облисполкомам есть в недавно принятом указе», — отметил Лукашенко.

Он поручил Администрации президента по итогам 2013 года проверить выполнение всех поручений указа. «И вот если это не будет выполнено, это уже будет политическая провокация. Вы знаете, как народ относится к нам, госслужащим, чиновникам. Это есть в любой стране. Но при этом нам еще нечего богу грешить, нас народ палками и камнями не забрасывает, поэтому давайте будем достойными этого уважения и мнения», — сказал Лукашенко.

В докладных записках, сообщил глава государства, его информируют о том, что «есть некое напряжение в коллективах госслужащих и государственных аппаратах в связи с сокращениями, кто-то там на президента обижается».

«Родные мои, мы никого не обидим, никого. Все, кто достоин служить в госаппарате народу и государству, будут заняты и задействованы. Те, кто случайно попал (талантливый человек, но случайно попал, затащили его туда), мы обязательно предоставим ему работу. Не надо мне больше писать о том, как реагируют на этот указ государственные служащие. Я прекрасно знаю, как реагируют. Все пройдет, перемелется, еще будут говорить спасибо, что было принято такое решение. Работы в стране хватает всем», — подчеркнул Лукашенко.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Модель государственного управления «не должна отрываться от реального состояния общественных отношений», заявил Александр Лукашенко, выступая 19 апреля с...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика