Обзор важнейших событий 17 мая 2013 года. 21.by

Обзор важнейших событий 17 мая 2013 года

18.05.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 17 мая. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Президент Александр Лукашенко на встрече с членом Политбюро Центрального комитета Коммунистической партии Китая, заместителем председателя Центрального военного совета КНР генерал-полковником Сюй Циляном заявил, что Беларусь рассчитывает на углубление военно-технического сотрудничества с КНР. "Скажу откровенно: мы очень рассчитываем на углубление военно-технического сотрудничества между Беларусью и КНР с целью усиления нашей обороноспособности", — подчеркнул Лукашенко. По его словам, визиты высоких военных руководителей Китая свидетельствуют о доверительном сотрудничестве двух стран в этой области.

Александр Лукашенко на встрече с премьер-министром Вьетнама Нгуен Тан Зунгом заявил, что Беларусь рассчитывает в ближайшие годы в торговле с Вьетнамом превзойти рубеж в 500 млн. долларов. "Мы имеем те товары, в которых нуждается Вьетнам, вы имеете массу товаров, в которых мы нуждаемся. Поэтому наша задача — в ближайшие пару лет превзойти хотя бы полумиллиардный рубеж в нашем товарообороте", — сказал глава белорусского государства.

Пресс-служба российского правительства сообщила, что премьер-министры Беларуси и России Михаил Мясникович и Дмитрий Медведев проведут переговоры в Москве 21 мая. Они обсудят "актуальные вопросы российско-белорусского сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, энергетической и других областях".

Беларусь и Вьетнам в ходе состоявшегося 16 мая в Минске заседания смешанной комиссии по военно-техническому сотрудничеству договорились интенсифицировать работу в области ВТС, сообщили сегодня в Госкомвоенпроме. По мнению белорусской стороны, назрела необходимость перехода от экспортно-импортных операций к передаче технологий по изготовлению продукции военного назначения, привлечению в наши государства новых инновационных технологий и разработок, а также организации совместных производств по выпуску вооружений и военной техники, в том числе в интересах третьих стран.

Правительственная делегация Беларуси во главе с первым вице-премьером Владимиром Семашко провела 16 мая в Набережных Челнах (Россия) переговоры с российским КамАЗом. Они прошли в закрытом режиме. По информации пресс-службы КамАЗа, представители Беларуси посетили завод двигателей и российско-американское предприятие "Камминз Кама", ознакомились с линией обработки блока цилиндров, осмотрели конвейер сборки дизельных двигателей. На кузнечном заводе делегация осмотрела линии обработки коленчатого вала и передней оси.

Председатель Государственного таможенного комитета Беларуси Александр Шпилевский заявил, что "никаких указаний по поводу таможенного контроля украинской кондитерской продукции не было". Он подчеркнул, что все операции таможенного контроля проводятся в соответствии с Таможенным кодексом Таможенного союза. Как сообщалось ранее, проблемы с поставками в Беларусь возникли у украинских производителей кондитерских изделий в начале апреля. Ассоциация "Укркондпром", объединяющая украинских производителей кондитерских изделий, обращалась в украинские органы власти. По информации украинских СМИ, вопрос поднимался в ходе апрельских переговоров членов правительства Украины с вице-премьером Беларуси Владимиром Семашко.

Палата представителей приняла в первом чтении поправки в Трудовой кодекс. Они, в частности, касаются: реализации решений Конституционного суда по вопросам дискриминации, выплаты выходного пособия тем, кто работает на основании контракта, прекращения трудового договора с государственными должностными лицами; регулирования трудовых отношений в профессиональном спорте по вопросам заключения, расторжения трудовых договоров и сроков их действия, перевода спортсменов от одного нанимателя к другому, регулирования труда женщин-спортсменов, а также спортсменов в возрасте до 18 лет.

Национальный банк отказался от идеи быть регулятором на рынке лизинга Беларуси, сообщил журналистам председатель совета Ассоциации лизингодателей Беларуси Александр Цыбулько. Такая возможность еще в начале нынешнего года рассматривалась, однако на данный момент, по сведениям эксперта, принято решение, что лизинг в Беларуси не будет подлежать мегарегулированию со стороны Нацбанка.

Минэкономики Беларуси снизило предельные максимальные цены на природный газ, дифференцированные в зависимости от объема потребления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Такое решение содержится в постановлении ведомства № 24 от 12 апреля 2013 года. Тарифы снижены на 11,2%. Также данным постановлением предусмотрена дифференциация тарифов для юридических лиц, в отношении которых устанавливается цена на уровне населения (за 1 куб. м), в зависимости от наличия газового отопительного оборудования.

Министр жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Андрей Шорец сообщил, что разработан проект указа президента, который предусматривает перевод жилых помещений, предоставленных гражданам по договору найма, а также служебного и специального жилья в разряд коммерческого. Такого жилья в стране 392 тысячи квартир, или 14% от общего количества. "Данное жилье граждане имеют право приватизировать, и на сегодня еще 182 тысячи граждан имеют на руках чеки "Жилье", которые могут направить на приватизацию", — сказал Шорец.

При подготовке прогнозов погоды Республиканский гидрометеоцентр будет использовать цветовой код, который поможет доступным образом сообщить населению об опасных явлениях. Код опасности будет обозначаться словами в конце сообщений о погоде. Также различными цветами будут отмечаться регионы на карте Беларуси, размещенной на сайте гидрометеоцентра. Кроме того, коды опасности могут использовать СМИ для публикации прогнозов погоды. Использование цветовых кодов планируется начать уже со следующей недели.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 17 мая. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Президент Александр Лукашенко на встрече с членом Политбюро Центрального комитета...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика