Обзор основных событий 30 мая 2013 года. 21.by

Обзор основных событий 30 мая 2013 года

31.05.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 30 мая. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Соединенные Штаты Америки приняли решение не продлевать санкции в отношении ОАО "Белорусское оптико-механическое объединение". Неделю назад стало известно о прекращении санкций против ЗАО "Белтехэкспорт". Напомним, санкции в отношении этих двух компаний были введены в мае 2011 года.

Комитет по иностранным делам Европарламента в Брюсселе рассмотрел отчет докладчика по Беларуси Юстаса Палецкиса. "Я ожидал горячей и эмоциональной дискуссии при обсуждении доклада. Так и было", — сообщил Палецкис. Доклад был подготовлен для Еврокомиссии, Совета ЕС и Службы внешних действий Еврокомиссии по итогам визита Палецкиса в Минск в марте и вызвал неоднозначную реакцию в Беларуси. Представители оппозиции и правозащитники возмутились тем, что в нем сказано об улучшении ситуации с правами человека в стране в 2012 году. Палецкис, в свою очередь, утверждал, что такой вывод он сделал на основании информации белорусских правозащитников. Докладчик признал: формулировка про "улучшение ситуации с правами человека" в отчете неудачна и будет изменена. В ходе сегодняшнего обсуждения прозвучало много критики по поводу данной формулировки, сказал Палецкис.

Просветительское учреждение "Центр правовой трансформации" подготовило замечания по отчету Юстаса Палецкиса. Эксперты центра отмечают необходимость пересмотреть формулировку доклада о положительных изменениях ситуации с правами человека в Беларуси, поскольку такая оценка не находит фактического подтверждения и противоречит данным оценкам национальных и международных правозащитных организаций.

В Минск начали прибывать участники заседания Совета глав правительств СНГ, которое пройдет в белоруской столице 31 мая. Накануне заседания Александр Лукашенко заслушал доклад премьер-министра Михаила Мясниковича о ходе подготовки к мероприятию, его повестке дня, а также о позиции Беларуси по вопросам, предлагаемым к обсуждению. Подробности разговора главы государства с премьер-министром не сообщаются.

Ряд важных заявлений сделал председатель КГБ Валерий Вакульчик в Палате представителей. Он, в частности, сообщил, что за последнее время КГБ удалось предотвратить несколько актов терроризма, запланированных сторонниками белорусского анарходвижения, которые активно пользуются распространяемыми в интернете материалами о методах изготовления взрывчатых веществ.

Глава КГБ также сообщил, что предъявлено обвинение бывшему заместителю министра спорта и туризма Сергею Нереду. По словам Вакульчика, следствие располагает данными о том, что Неред неоднократно получал взятки, причем преступления "имели длительный характер и происходили до 2012 года". Неред был задержан КГБ в апреле в рамках реализации мероприятий по противодействию коррупции и защите экономических интересов государства.

По информации Вакульчика, суд по делу Андрея Гайдукова, обвиняемого в измене государству, будет закрытым. Он не стал вдаваться в подробности дела до вынесения приговора, заявив, что защитники Гайдукова после судебного разбирательства и вынесения судом приговора изменят свое мнение. Председатель КГБ также сообщил, что на прошлой неделе в Беларуси был задержан еще один человек, которого подозревают в передаче информации иностранной спецслужбе. Ведется следствие.

Белорусские правозащитники призвали компетентные органы обеспечить проведение открытого судебного разбирательства в отношении Гайдукова. "Учитывая характер обвинений и общественную значимость данного уголовного дела, чрезмерную закрытость информации о ходе предварительного расследования, призываем компетентные органы обеспечить проведение открытого судебного разбирательства, в ходе наблюдения за которым все заинтересованные смогут сделать выводы об обоснованности обвинений и справедливости уголовного преследования и суда", — говорится в совместном заявлении РОО "Белорусский Хельсинкский комитет" и закрытого властями правозащитного центра "Весна".

Депутаты Палаты представителей в первом чтении приняли поправки в Кодекс об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс об административных правонарушениях, согласно которым будет введена административная ответственность за незаконное изготовление и распространение методик либо иных материалов о способах изготовления взрывных устройств и взрывчатых веществ.

Нижняя палата парламента также приняла в первом чтении поправки в некоторые законы по вопросам деятельности политических партий и других общественных объединений. Законопроектом уточняется определение общественного объединения, дополняется статья "Об общественных объединениях" понятием отделения международного общественного объединения, созданного на территории иностранного государства, его статуса, корректируется понятие самого объединения в части указания на территорию его создания и деятельности.

Приняты в первом чтении поправки в закон "Об информации, информатизации и защите информации", которые обязывают госорганы Беларуси проводить открытые заседания с целью информирования граждан о своей работе. Норма будет распространяться на республиканские органы госуправления, подчиненные правительству (заседания коллегий данных органов), и местные исполнительные и распорядительные органы (заседания исполкомов).

Председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько в ходе заседания рабочей группы по Беларуси Парламентской ассамблеи Восточного партнерства (Евронест) в Брюсселе предложил провести аудиторскую проверку помощи, которую демократические страны выделяют на поддержку белорусского гражданского общества. "Была очень хорошая дискуссия, посвященная медиа. Мы выступили с предложением, как лучше оказать поддержку СМИ в Беларуси, — отметил Лебедько. — Я сказал, что когда Александр Лукашенко говорит, что политическая оппозиция и гражданское общество получают сотни миллионов долларов, это вызывает у меня улыбку. Но когда чиновники в Брюсселе говорят, что поддержка гражданского общества и политической оппозиции выросла вдвое, то у меня удивление. Я не понимаю, о чем идет речь. Я предложил: давайте сделаем аудит той помощи, которая идет в Беларусь".

В Минске отметили 14-ю годовщину трагедии на станции метро "Немига". По благословению митрополита Минского и Слуцкого Филарета духовенство Свято-Духова кафедрального собора совершило панихиду в память о жертвах давки, возникшей во время сильного дождя вечером 30 мая 1999 года на станции. Тогда погибли 53 человека, в основном молодые люди от 14 до 20 лет, пострадали более 150.

Последний звонок прозвенел для белорусских школьников. В нынешнем учебном году базовую школу заканчивают более 86 тысяч человек, среднюю — около 60 тысяч.
Андрей Середа, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 30 мая. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Соединенные Штаты Америки приняли решение не продлевать санкции в отношении ОАО...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика