Правительство Беларуси считает необходимым продолжить снижение процентных ставок по кредитам на строительство жилья. 21.by

Правительство Беларуси считает необходимым продолжить снижение процентных ставок по кредитам на строительство жилья

04.06.2013 20:40 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

4 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Правительство Беларуси считает необходимым продолжить снижение процентных ставок по кредитам на строительство жилья. Об этом 4 июня на совещании у Президента Беларуси по вопросам жилищного строительства заявил вице-премьер Анатолий Калинин, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

В качестве проблемного вопроса вице-премьер назвал достаточно высокие процентные ставки по кредитам, предоставляемые гражданам на общих условиях. "В связи с этим необходимо продолжить снижение процентных ставок по кредитам на строительство жилья, а также вернуться к выдаче кредитов гражданам на жилищное строительство в иностранной валюте. Пока Национальный банк это предложение о выдаче кредитов в иностранной валюте не поддерживает", - сказал он.

На эту тему речь зашла и во время доклада председателя Комитета государственного контроля Александра Якобсона. По его словам, в последние годы строительство жилья утрачивает свои позиции одного из главных стимулов экономического развития страны. Об этом свидетельствует динамика исполнения ежегодно устанавливаемых прогнозных показателей. Так, в 2010 и 2011 годах задания по жилищному строительству не были выполнены, а в 2012 году его удалось выполнить только благодаря снижению по сравнению с 2011 годом почти в 2 раза.

Александр Лукашенко предупредил, что выполнение заданий по вводу жилья будет на жестком контроле: "Пора уже стабилизироваться и выходить на нормальные объемы. И это касается, во-первых, губернаторов и мэра Минска, а во-вторых, Мясниковича и правительства".

Премьер-министр сослался на некоторые трудности в реализации намеченного и, в частности, на дороговизну коммерческих кредитов: "Мы с облисполкомами работаем, стремимся к тому, чтобы эти 6,5 млн.кв.м ввести в эксплуатацию, но это очень сложная задача".

"Я говорю о том, что вы запланировали. У вас есть запланированные объемы - 6,5 млн.кв.м. Сделайте их. Ставка у Ермаковой (председатель правления Национального банка Надежда Ермакова) и у вас в руках. Это же все в руках правительства. Все формирует экономика", - парировал Президент.

"Когда планировали объемы строительства на этот год, предусмотрели, что банки должны выдать на коммерческих условиях кредитов на Br650 млрд. За пять месяцев выдано Br880 млрд. То есть граждане взяли эти кредиты", - доложила в этой связи Надежда Ермакова.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На эту тему речь зашла и во время доклада председателя Комитета государственного контроля Александра Якобсона. По его словам, в последние годы строительство жилья...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика