Правительство предлагает в 2014 и 2015 годах построить в Беларуси 6,5 и 7 млн.кв.м жилья. 21.by

Правительство предлагает в 2014 и 2015 годах построить в Беларуси 6,5 и 7 млн.кв.м жилья

04.06.2013 20:40 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

4 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Правительство предлагает в 2014 и 2015 годах построить в Беларуси соответственно 6,5 и 7 млн.кв.м жилья. Об этом главе государства Александру Лукашенко было доложено 4 июня на совещании по вопросам жилищного строительства, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

"Правительством исходя из возможностей государства и наличия средств у граждан предлагается в 2014 и 2015 годах построить 6,5 и 7 млн.кв.м жилья, из них с господдержкой - соответственно 2,8 и 3 млн.кв.м", - говорится в сообщении пресс-службы.

Что касается арендного жилья, то в нынешнем году предполагается построить 220 тыс.кв.м, а в последующем постепенно наращивать объемы с расчетом, чтобы к концу пятилетки возвести не менее 1 млн.кв.м такого жилья.

По словам вице-премьера Анатолия Калинина, из планируемых к вводу в 2013 году 6,5 млн.кв.м жилья с использованием государственной поддержки будет построено 2,5 млн.кв.м. Объем введенного жилья за январь-апрель текущего года составил 1,5 млн.кв.м, что составляет 99,4% к аналогичному периоду 2012 года.

Вице-премьер также доложил о проектах указов, которые касаются правового регулирования жилищных отношений, перевода служебного жилья в категорию арендного, установления единых подходов по предоставлению займов на строительство жилья, отмены возможности параллельного проектирования и строительства объектов.

Для регулирования численности населения Минска и областных центров одновременно с обеспечением жильем всех нуждающихся предполагается развивать города-спутники. Подготовлен проект указа, в котором будет определен статус таких городов. Для Минска городами-спутниками станут Дзержинск, Заславль, Логойск, Руденск, Смолевичи, Фаниполь. Городом-спутником Бреста будет Жабинка, а Гродно - Скидель.

Вице-премьер рассказал о некоторых моментах, которые, по мнению правительства, оказывают сдерживающее влияние на развитие жилищного строительства в Беларуси. По его словам, в ряде мест без использования земель сельхозназначения трудно увеличить объемы этого строительства, и в частности, индивидуальную застройку.

"Что тут за проблема и что за бюрократия? На глазах тысячи участков в Минске, которые расположены не на землях сельхозназначения. Иди и строй, отдавай людям. Я не говорю уже о районных центрах. Там в масштабах черты города море участков, где можно строить", - заметил Александр Лукашенко.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Брест, Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Что касается арендного жилья, то в нынешнем году предполагается построить 220 тыс.кв.м, а в последующем постепенно наращивать объемы с расчетом, чтобы к концу...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика