Европе угрожает второй год рецессия. 21.by

Европе угрожает второй год рецессия

05.06.2013 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Европейской политике резкого сокращения расходов — три года: все это время ЕС требует от своих членов туго затянуть пояса и стать более бережливыми и экономными. Но, похоже, политике жесткой экономии приходит конец: оказалось, что слишком сильное урезание государственных расходов негативно сказалось на росте экономики.  Не столько экономия, сколько структурные реформы нужны для решения проблем еврозоны.


Европе угрожает второй год рецессии, а рост безработицы питает социальную нестабильность. «Социальная ситуация и возрастающий уровень неравенства во многих частях Европы говорят о растущей необходимости реформ. По–настоящему тревожен тот факт, что более 120 млн. европейцев находятся на грани бедности и исключенности из общества. Нам нужны реформы, и прямо сейчас. Цена бездействия будет очень высокой», — говорит председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.


Европейская комиссия готова предоставить Франции, Испании, Польше, Португалии, Голландии и Словении больше времени на осуществление планов по экономии. Что означает — пояса затягивать, конечно, надо, но не так туго, как раньше. Франции, уровень безработицы в которой достиг 10%, дают два года, чтобы дефицит ее бюджета упал ниже требуемых Европой 3%. Этой стране также предложено провести трудовую и пенсионную реформу и упростить налоговую систему — чтобы возродить потерянную деловую динамику.


Испания, Польша и Словения следующие два года тоже должны использовать для того, чтобы сократить дефицит бюджета — через увеличение налогов и сокращение государственных расходов. Нидерландам и Португалии дали на это лишь год. Венгрию, Италию, Литву, Латвию и Румынию исключили из списка стран, за бюджетами которых «надо присматривать». Господин Баррозу подчеркивает: послабления даются исходя из финансовых и экономических показателей, политика тут ни при чем. Верить или не верить — каждый решает сам.


Круг «проблемных стран» обозначен, но это не значит, что у других все хорошо и вопросов к ним строгая Еврокомиссия не имеет. Германии советуют увеличить зарплаты (чтобы повысить внутренний спрос) и привести их в соответствие с ростом производительности труда, а также стать более гибкой на рынке труда. Что означает — впустить на свой рынок большее число иностранных граждан, правда, сейчас это значит не только рабочих из Турции, но также из Испании, Греции и других стран юга Европы — тех, где безработица (особенно среди молодежи) грозит подорвать социальную стабильность. В Испании, например, уровень безработицы превысил 27%, не может трудоустроиться почти половина молодежи.


Досталось и всегдашнему евроскептику Британии — ей рекомендовано отрегулировать спрос (большой) и предложение (малое) на рынке недвижимости, сделать детское медицинское обслуживание более качественным и доступным, улучшить возможности профессионального образования молодежи.


Европа — в рецессии, рост экономики еврозоны (17 государств) за первый квартал сократился на 0,2%, эксперты предрекают, что и по итогам всего года рост будет негативным (до 0,6%). Многие экономисты (которые, как и все мы, задним умом сильны) констатируют: строгие фискальные меры экономическую ситуацию ухудшили. Хотя, понятно, хотели как лучше.


Но оказалось, что когда в экономике нет денег, рост затруднен: граждане затягивают пояса туже, чем государства. Уменьшение расходов вызывает падение спроса, а падение спроса вызывает сокращение производства: зачем производить, если никто не хочет покупать? Реформы, к которым призывает сегодня Еврокомиссия, должны коснуться рынков труда, пенсионной системы и сферы услуг.


Если рекомендации Еврокомиссии будут одобрены на саммите ЕС в конце июня (наверняка будут), они станут обязательными к исполнению и значительно повлияют на планирование национальных бюджетов на следующий год.

 

Советская Белоруссия №101 (24238). Среда, 5 июня 2013 года.


Автор публикации: Инесса ПЛЕСКАЧЕВСКАЯ

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика