Обзор важнейших событий 4 июня 2013 года. 21.by

Обзор важнейших событий 4 июня 2013 года

05.06.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 4 июня. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

 

На совещании по вопросам жилищного строительства Александр Лукашенко обвинил эту отрасль в коррумпированности. По его словам, накануне совещания был проведен мониторинг ситуации в строительной отрасли. "Нерешенных вопросов нарушения законодательства более чем достаточно, отрасль очень коррумпирована", — заявил он.

Лукашенко поддержал позицию правительства по вопросу механизма и стоимости приватизации квартир. Как сообщил на совещании премьер-министр Михаил Мясникович, в проекте указа президента предложено, чтобы в течение года после выхода этого нормативного акта граждане могли приватизировать жилье, а если нет, то оно перейдет в статус арендного. Для приватизации можно будет, в том числе использовать чеки "Жилье". "Чем дом новее, тем он дороже. Например, во Фрунзенском районе Минска приватизация двухкомнатной квартиры типовых потребительских качеств будет стоить от 35 млн. рублей в доме 1964 года постройки до 142 млн. рублей в доме 1994 года", — отметил премьер-министр. При этом как минимум 10% от суммы нужно внести сразу, остальное же можно будет уплатить в рассрочку в течение 40 лет.

Лукашенко поставил задачу возвести в стране до конца пятилетки (2015 год) не менее 1 млн. кв. м арендного жилья. Он пообещал, что плата за арендное жилье будет ниже рыночной и будет по силам семье со средним уровнем доходов.

Продолжается визит в Беларусь представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуньи Миятович.

"Считаю, что существует срочная необходимость рассмотрения вопросов свободы СМИ в Беларуси, осуществления реформ и изменения законодательства в этой сфере", — заявила Миятович на встрече с депутатами Палаты представителей в Минске.

По окончании встречи с ней председатель комиссии по международным делам Палаты представителей Николай Самосейко заявил журналистам, что от визита Миятович "следует ожидать объективности и готовности к равноправному, открытому диалогу". "Беларусь открыта для такого диалога во всех сферах. Надеемся, что эта позиция будет воспринята Евросоюзом. Именно за таким диалогом будущее, так как анализ санкций и ультиматумов, которые ЕС предъявлял Беларуси, показал, что они контрпродуктивны, и не только не имели положительного эффекта, но и прямо противоположный", — сказал депутат.

На пресс-конференции Миятович озвучила ряд условий для успешной работы офиса ОБСЕ с властями Беларуси. Она, в частности, потребовала прекращения краткосрочных задержаний журналистов и снятия всех обвинений против журналистов. Еврочиновник заявила, что офис ОБСЕ готов подключиться к процессу реформирования белорусского законодательства о СМИ.

Представитель Беларуси при ООН в Женеве Михаил Хвостов, выступая на сессии Совета ООН по правам человека, где обсуждался отчет спецдокладчика по ситуации в Беларуси Миклоша Харашти, заявил, что страна не нуждается в специальном докладчике или других подобных институтах. По словам Хвостова, данный доклад используется для того, чтобы оказать политическое и экономическое давление на Беларусь.

Объявлено, что ОАО "Газпром" в нынешнем году продаст своей дочерней компании ОАО "Газпром трансгаз Беларусь" (до апреля 2013 года — ОАО "Белтрансгаз") не более 23 млрд. кубометров газа. На текущий год общая предельная сумма газа, который может быть поставлен в Беларусь, составляет 4,255 млрд. долларов США.

Министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что Соглашение о синхронной работе энергосистем России, Беларуси, Литвы, Латвии и Эстонии может быть подписано летом 2013 года. "Мы планируем, что, скорее всего, летом мы придем к соглашению", — цитирует Новака информационное агентство РИА Новости. Министр напомнил, что проект соглашения о работе энергосистем пяти стран в синхронном режиме обсуждается уже год. "Есть подвижки", — отметил он.

Международная финансовая корпорация в рамках Глобальной программы торгового финансирования (GTFP) увеличила лимит на операции торгового финансирования ОАО "БПС-Сбербанк" до 50 млн. долларов США. Это позволит банку расширить поддержку международного бизнеса своих клиентов, включая возможность для более широкого использования документарных инструментов расчетов и возможность для привлечения иностранного финансирования на выгодных условиях.

По данным Нацбанка, сальдо текущего счета платежного баланса по итогам января—марта 2013 года сложилось отрицательным в размере 2 млрд. 437 млн. долларов США (в январе—марте 2012 года — 4,4 млн. долларов). По отношению к ВВП эти показатели составили соответственно 17,1% и 0%.

Министерство экономики констатирует невыполнение большинством министерств и концернов прогноза по соотношению экспорта и объема промпроизводства. "Соотношение экспорта и объема промышленного производства снизилось в январе—марте 2013 года до уровня 53,6%, что ниже прогнозного (65%)", — сообщается в обзоре министерства. Соотношение экспорта к объему промышленного производства в первом квартале в организациях Минпрома сложилось на уровне 48,2% (прогноз — 69%). Также не выполнили в первом квартале прогнозные показатели Минсельхозпрод, Минстройархитектуры, Минздрав, концерны "Белгоспищепром" и "Беллегпром".

По данным Минэкономики, по уровню складских запасов Беларусь в 2013 году приближается к показателям 2009 года. Министерство напоминает, что соотношение запасов готовой продукции и среднемесячного объема промпроизводства составило 82,4% на 1 мая и увеличилось по сравнению с 1 января на 25,9 процентного пункта. В результате допустимый "норматив соотношения запасов готовой продукции и среднемесячного объема производства (65%) превышен на 17,4 процентного пункта", констатируют специалисты Минэкономики.

Генеральная прокуратура Беларуси направила в Совет министров информационное письмо, в котором предлагает принять меры, направленные на активизацию противодействия коррупции. Генпрокуратура сообщает, что распространенность в государственных органах и иных организациях коррупционных проявлений обусловлена в целом некачественным выполнением возложенных на них функций по борьбе с коррупцией, неэффективным руководством в данной сфере, отсутствием надлежащей системы контроля за деятельностью подчиненных должностных лиц, существенными недостатками в организационном и кадровом обеспечении работы подведомственных организаций.

Прения сторон по делу о жестоком убийстве 22-летней студентки 4-го курса биологического факультета Гомельского государственного университета им. Ф.Скорины прошли в Гомельском областном суде. Государственное обвинение запросило исключительную меру наказания — смертную казнь — для обвиняемого в убийстве 24-летнего молодого человека. Преступление было совершено в ночь с 19 на 20 сентября прошлого года.


Вячеслав Будкевич, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 4 июня. За истекшие сутки произошли следующие основные события:   На совещании по вопросам жилищного строительства Александр Лукашенко обвинил эту...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика