Вопросы стратегического белорусско-китайского сотрудничества обсуждены во время рабочей поездки Кобякова в КНР. 21.by

Вопросы стратегического белорусско-китайского сотрудничества обсуждены во время рабочей поездки Кобякова в КНР

07.06.2013 18:40 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Вопросы стратегического белорусско-китайского сотрудничества обсуждены во время рабочей поездки  Кобякова в КНР
7 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Вопросы стратегического белорусско-китайского сотрудничества обсуждены во время завершившейся 7 июня рабочей поездки главы Администрации Президента Беларуси Андрея Кобякова в Китайскую Народную Республику, сообщает БЕЛТА.

Белорусская делегация посетила КНР по приглашению Международного отдела Центрального комитета Коммунистической партии Китая.

В ходе визита главы Администрации Президента Беларуси состоялась его встреча с членом Постоянного комитета Полютбюро ЦК КПК - секретарем Центральной комиссии КПК по проверке дисциплины Ван Цишанем. Основное внимание было уделено вопросам дальнейшего развития стратегического белорусско-китайского сотрудничества и предметному взаимодействию двух государств в финансовой и экономической сферах. Андрей Кобяков и Ван Цишань также обменялись опытом в выстраивании государственной кадровой политики и борьбе с коррупцией.

Состоялись переговоры главы белорусской делегации с руководством международного отдела ЦК Компартии Китая, которые были посвящены итогам реализации межведомственного Протокола о сотрудничестве, подписанного в 2011 году между Администрацией Президента Беларуси и Международным отделом ЦК КПК. Согласно протоколу стороны на протяжении года системно и результативно взаимодействовали по различным направлениям. Состоялись визиты профильных белорусских экспертов в Китай и китайских в Беларусь. Налажено тесное сотрудничество аналитических структур и руководителей различного уровня. В ходе текущих переговоров определены конкретные направления совместной работы на ближайшее время.

С руководством Министерства иностранных дел обсуждены перспективные возможности проведения взаимных визитов глав государств. Кроме того, существенное внимание уделено развитию кредитно-инвестиционного сотрудничества и двустороннему взаимодействию на международной арене.

Вопросы активизации межрегиональных контактов и торгово-экономического сотрудничества между территориальными единицами двух стран стали основной темой переговоров главы Администрации Президента Беларуси с секретарем Парткома провинции Шэньси Чжао Чжэнъюном.

В деловую часть программы вошли встречи с руководством транснациональных и китайских корпораций с мировым именем, реализующих инвестиционные проекты в Беларуси. Одной из центральных тем стало обсуждение вопросов активизации подготовительных работ для начала полноценного функционирования Китайско-белорусского индустриального парка, а также привлечения стратегических китайских инвесторов для развития в Беларуси инновационных производств.

Практические особенности этой работы были изучены Андреем Кобяковым на опыте высокотехнологичного парка города Сианя (провинция Шэньси), который является одним из крупнейших в Китае. На его территории расположено более 1 тыс. иностранных корпораций, работающих в хай-тек индустрии. Парк представляет собой современную административно-территориальную единицу, где органично сочетается производственная инфраструктура с комфортными и экологичными жилыми районами.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика