МИД: исполнение мнений Рабочей группы по произвольным задержаниям не подпадает под международные обязательства Беларуси. 21.by

МИД: исполнение мнений Рабочей группы по произвольным задержаниям не подпадает под международные обязательства Беларуси

07.06.2013 21:40 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Заместитель председателя незарегистрированного правозащитного центра «Весна» Валентин Стефанович получил из МИДа Беларуси ответ на свое обращение по поводу неисполнения государством решения Рабочей группы по произвольным задержаниям ООН по делу главы организации Алеся Беляцкого, передает БелаПАН со ссылкой на сайт spring96.org.

В обращении на имя министра Владимира Макея правозащитник напоминал, что в задачи МИДа входит и контроль за исполнением международных договоров Республики Беларусь государственными органами, и оказание содействия в исполнении международных договоров страны.

«Беларусь не имеет возможности принять к рассмотрению мнения рабочей группы, о чем Совет ООН по правам человека и рабочая группа по произвольным задержаниям проинформированы» — так подытоживается ответ МИДа, датированный 31 мая и подписанный заместителем министра Валентином Рыбаковым.

В качестве аргументации он пишет: «Исполнение мнений Рабочей группы по произвольным задержаниям не подпадает под международные обязательства Республики Беларусь в соответствии с международными договорами, участницей которых является Республика Беларусь».

«Этот ответ в принципе целиком укладывается в общий контекст позиции Министерства иностранных дел и белорусской делегации при ООН в Женеве по поводу решения Рабочей группы по произвольным задержаниям по делу Алеся Беляцкого, — комментирует Валентин Стефанович. — Напомню, что в марте белорусская делегация в ООН фактически заявила, что Беларусь отказывается от сотрудничества с рабочей группой, поскольку считает, что она »значительно превысила свои полномочия» и «нарушила профессиональную этику». Сейчас МИД фактически в очередной раз подтвердил то, о чем я говорил во время своего выступления на текущей сессии Совета по правам человека ООН: Беларусь игнорирует свои обязательства и уклоняется от их исполнения».

Напомним, официальная белорусская сторона обвиняет Рабочую группу по произвольным задержаниям в том, что она »проигнорировала информацию правительства по этому делу и по непонятным причинам не включила ее в свой доклад».

«Я читал эти мнения рабочей группы, и информация, присланная белорусским правительством (о том, что Алесь Беляцкий якобы уклонялся от налогообложения), анализировалась рабочей группой, — говорит Стефанович. — Но ни следствие, ни суд не приняли никаких мер для установления происхождения денежных средств, которые являлись зарубежной помощью на деятельность правозащитного центра »Весна», а с самого начала исходили из позиции, что эти средства являются личным доходом Беляцкого. Хотя если уж говорить по самой сути дела, не было выполнено указание прокуратуры города Минска ни следствием, ни судом — никто не обращался в фонды, чтобы узнать, что это за деньги. А как известно, бремя доказательства ложится на сторону следствия и суда, а не на обвиняемого. Поэтому мы считаем, что вина Алеся Беляцкого не была доказана в суде, и его дело является как раз результатом политики белорусских властей в отношении неправительственных организаций, когда они сначала вытесняют их в нелегальное поле, затем криминализируют деятельность незарегистрированных организаций, возможность получения финансовой помощи, а потом говорят, что ты являешься преступником».



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Заместитель председателя незарегистрированного правозащитного центра «Весна» Валентин Стефанович получил из МИДа Беларуси ответ на свое обращение по поводу...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика