Обзор важнейших событий 7 июня 2013 года. 21.by

Обзор важнейших событий 7 июня 2013 года

08.06.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 7июня. За истекшие сутки произошли следующие основные события:
 

Ряд задач поставил Александр Лукашенко 7 июня Оперативно-аналитическому центру при президенте во время посещения этого подразделения. "Имея высокий авторитет и президентскую поддержку, Оперативно-аналитический центр обязан активизировать работу по всем направлениям своей деятельности, — цитирует главу государства его пресс-служба. — Я, конечно, жду от вас более глубокой, качественной информации по линии борьбы с коррупцией, о ситуации в экономике, в отдельных стратегических отраслях, в конкретных организациях. Все, что важно для государства, — это ваше, и мимо проходить ни в коем случае нельзя".

Ряд важных заявлений, касающихся политики и экономики сделал на прошедшей в Минске пресс-конференции посол РФ в Беларуси Александр Суриков. "Россию не настораживают попытки Беларуси наладить отношения с Евросоюзом. Беларусь — европейская страна, она не может жить с соседями в таких взаимоотношениях, которые складываются сейчас", — сказал посол.

Дело Бакиева — это вопрос двусторонних отношений Беларуси и Кыргызстана, Россия в него лезть не будет, пообещал дипломат. "Когда двое дерутся, чего третьему лезть? Вы все знаете эту поговорку. Беларусь и Кыргызстан сами в соответствии с правилами и нормами разберутся, мы не собираемся в эту проблему лезть", — сказал Суриков.

"Осенью мы ожидаем подписание решения по созданию холдинга МАЗ-КАМАЗ с паритетным участием", — сообщил Суриков. По его мнению, создание этого холдинга позволит сократить издержки и повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции. "Обсуждается также тема, как потом после объединения решать вопрос по вхождению в активы. Но это уже следующий этап объединения", — сказал посол России.

"Мы считаем, что мы должны поддержать Беларусь на модернизацию тех проектов, которые будут нашим совместным бизнесом, которые принесут улучшения и для белорусского, и для российского человека", — сказал Суриков. При этом он дал понять, что предоставлять финансовые ресурсы исключительно под белорусские проекты Россия не намерена.

По информации посла, решение по топливному балансу между Беларусью и Россией должно быть принято до 15 июня. "Заявка белорусской стороны была учтена и в первом и втором кварталах исходя из годового объема 23 млн. тонн (нефти), который запрашивает Беларусь. До 15 июня стороны должны рассмотреть или полугодовой, или опять квартальный баланс — мне пока сложно сказать, какой именно будет принят", — сказал Суриков.

Пресс-служба МИД Беларуси сообщила, что министр иностранных дел Владимир Макей 9—11 июня посетит с официальным визитом Азербайджан.

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил генерал-майор Петр Тихоновский сообщил, что белорусско-российские стратегические учения "Запад-2013" пройдут на территории Беларуси 20—26 сентября. Они направлены прежде всего на проверку функционирования системы совместной обороны Союзного государства, ее способности решать задачи обеспечения национальной и региональной безопасности.

В отчете Департамента госбезопасности Литвы (ДГБ) о своей деятельности говорится, что наиболее активно и агрессивно действуют против Литвы службы разведки и безопасности России, против интересов Литвы частично направлена и деятельность спецслужб Беларуси.

Совет исполнительных директоров Всемирного банка принял новую стратегию партнерства для Беларуси, которая определяет направления помощи стране со стороны ВБ и Международной финансовой корпорации (МФК) в период с 2013 по 2017 годы. "Новая стратегия ориентирована на оказание стране поддержки со стороны группы Всемирного банка в областях, которые напрямую приносят пользу гражданам Беларуси, способствуют созданию глобальных общественных благ и вносят вклад в надлежащее управление, прозрачность и социальную подотчетность", — сказал директор Всемирного банка по Беларуси, Молдове и Украине Чимяо Фан.

По данным статистики, в январе—апреле 2013 года экспорт белорусских инвестиционных товаров составил 1,28 млрд. долларов и сократился по сравнению с аналогичным периодом 2012 года на 22,8%. Наибольшее снижение произошло по грузовым автомобилям. В январе—апреле на внешние рынки Беларусь поставила 2.230 грузовых автомобилей (на 49,1% меньше, чем за аналогичный период прошлого года) на 295,3 млн. долларов (снижение в денежном выражении на 44,6%).

Правительство объявило, что, начиная с февраля—марта 2013 года в сравнении с декабрем 2012 года индекс цен на основные продовольственные товары снизился на 0,5-5 процентных пункта. Например, в апреле текущего года индекс цен на свинину снизился на 5 процентных пунктов, куры — на 2,2 , фарш мясной — на 1,6, колбасу вареную — на 1, рыбу живую — на 4,1, крупу гречневую — на 3,2 процентных пункта. За три недели мая 2013 года по отношению к средним ценам апреля снижение индекса цен отмечено по говядине (на 0,3%), полукопченым колбасным изделиям (на 0,2%), рыбе и рыбопродуктам (в т.ч. мороженой — на 2%), свежим овощам (на 2,3%), яйцам куриным (на 5,5%), маслу растительному (на 0,5%), крупе и бобовым (на 0,3%), кондитерским изделиям (на 0,9%), в том числе на шоколад (на 2,5%).

По информации РОО "Перспектива", на встрече с руководством Миноблисполкома 7 июня члены совета предпринимателей торгового центра "Экспобел" заявили властям о готовности самостоятельно построить новый торговый объект на окраине столицы или в Минском районе. "В руководстве области сказали, что за то время, которое мы работаем в "Экспобеле", мы могли бы построить свой торговый центр, — отметил член РОО Вячеслав Пилипук. — Такое решение нами уже обсуждалось, и мы сказали, что готовы сами построить торговый центр. Мы обратились к области с просьбой, чтобы нам выделили земельный участок под строительство торгового центра".

УСК по Витебской области возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 162 УК (ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским работником, повлекшее смерть пациента). Поводом послужила сметь 31 мая в Витебской детской областной клинической больнице двухмесячного мальчика.


Вячеслав Будкевич, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 7июня. За истекшие сутки произошли следующие основные события:   Ряд задач поставил Александр Лукашенко 7 июня Оперативно-аналитическому центру при...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика