Дорожная карта экономики. 21.by

Дорожная карта экономики

20.07.2013 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко принял с докладом Премьер-министра страны Михаила Мясниковича

В первую очередь Президент остановился на итогах официального визита в Китайскую Народную Республику. Александр Лукашенко указал правительству на необходимость детальной проработки всех достигнутых с китайской стороной договоренностей, особенно в контексте предстоящей встречи премьер-министров Беларуси и Китая.

“В процессе подготовки этого мероприятия многие вопросы будут решены. Но самое главное — и это было предложение Председателя КНР, — мы вышли на стратегический уровень партнерства. Это не просто слова, Китай этому уделяет очень серьезное внимание, придает большое значение, и была договоренность о том, что мы на этом этапе должны выработать план наших мероприятий, коль это высокий уровень сотрудничества, некую “дорожную карту”, как принято сегодня говорить. И ваша встреча будет важнейшим этапом в подготовке этой “дорожной карты”, — сказал Президент.

Александр Лукашенко, как передает пресс-служба Президента, акцентировал также внимание на ситуации в Витебской области, потребовав от Премьер-министра доложить о выводах и заключениях, к которым пришло правительство в процессе изучения работы региона.

Михаил Мясникович отметил, что наблюдается достаточно сложное положение в сельском хозяйстве Витебской области, и высказал некоторую обеспокоенность тем, что Витебский облисполком не соблюдает гарантии перед банковской системой.

Глава государства потребовал ужесточить бюджетную дисциплину как на Витебщине, так и в целом по стране, особо подчеркнув, что плановые показатели должны безусловно выполняться, не должно быть нецелевого использования бюджетных средств.

Премьер-министр доложил об экономических показателях развития страны. По его словам, за шесть месяцев 2013 года темп роста ВВП составил 101,4 процента. По итогам работы экономики за январь — май имеется положительное сальдо внешнеторгового баланса в размере 303 млн долларов. В июне произошло незначительное снижение складских запасов — на 3 процента. Президент обратил внимание на необходимость проведения повсеместной работы по их снижению.

Александру Лукашенко были представлены проекты указов, касающиеся работы ряда предприятий, в том числе проблемных. Правительство убеждено в том, что будущее за крупными компаниями, которые могут себя позиционировать на внешних рынках и эффективно работать на внутреннем рынке.

Глава государства одобрил подходы по созданию Белорусской цементной компании на базе трех заводов.

Президент также поддержал предложение о создании Белорусской трикотажной компании, в состав которой войдут ОАО “КИМ”, ОАО “Свiтанак”, ОАО “Купалинка” и ОАО “Брестский чулочный комбинат”. Головным предприятием будет выступать ОАО “Свiтанак”.

Президент остановился на вопросах формирования Китайско-белорусского индустриального парка, потребовав ужесточить контроль за его развитием, а также ускорить все работы с тем, чтобы резиденты могли приступать к созданию производственных мощностей. Главе государства доложено о том, что уже в текущем году планируется завершить проектирование основных инженерных коммуникаций, в частности газо- и электроснабжения первой северной площадки под застройку новыми предприятиями.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко принял с докладом Премьер-министра страны Михаила Мясниковича В первую очередь Президент остановился на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика