Профессор Манаев: Когда результаты опросов НИСЭПИ устраивают оппозиционных политиков, они их активно используют. 21.by

Профессор Манаев: Когда результаты опросов НИСЭПИ устраивают оппозиционных политиков, они их активно используют

23.07.2013 15:20 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 23 июля. Когда результаты опросов НИСЭПИ устраивают оппозиционных политиков и ряд негосударственных СМИ, они их активно используют и на них ссылаются. Об этом основатель Независимого института социально-экономических и политических исследований, социолог Олег Манаев заявил 23 июля в ходе онлайн-конференции на сайте радио "Свобода".

Он посоветовал всем критикам, которые утверждают, что "независимая социология при диктатуре невозможна", задать себе простой вопрос: "Почему эти обвинители (Станислав Шушкевич, интернет-ресурс charter97.org и другие), когда результаты исследований НИСЭПИ говорят, например, о падении рейтинга Лукашенко или о росте готовности белорусов к вступлению в ЕС, широко их публикуют, используют в своих программах, при контактах с западными коллегами и донорами? Когда же результаты опросов говорят о противоположных тенденциях — не просто их игнорируют, но обвиняют социологов в измене?".

Манаев также добавил: когда результаты исследований НИСЭПИ устраивают оппозиционных политиков и иных критиков, то никто не говорит о "факторе страха", из-за которого белорусы якобы бояться честно отвечать на вопросы социологов.

Манаев сообщил, что опросы НИСЭПИ всегда проводились методом "лицом к лицу", по месту жительства респондента, но никогда - по телефону или на улице, как часто утверждают критики социологов. "Самое главное и сложное условие опроса — обеспечить равные шансы любому человеку попасть в выборку, так называемая "репрезентативность опроса", — сказал руководитель института и порекомендовал всем, кто заинтересован данным вопросом, ознакомиться с соответствующей литературой по социологии.

На конференции в Варшавском университете, которая проходила 15—18 июля, бывший глава Верховного совета Беларуси Станислав Шушкевич обвинил Манаева в пособничестве режиму. Свои обвинения Шушкевич мотивировал так: "Он (Манаев - БелаПАН.) хорошо знает, что не может быть никакой социологии в условиях диктатуры. И когда надо, чтобы диктатору было приятно, он на следующий день после выборов говорит, что Лукашенко поддерживают 52-53% белорусов. Это когда в это время в тюрьме сидит Санников".

Справка БелаПАН. НИСЭПИ — старейший в Беларуси негосударственный исследовательский центр, созданный в феврале 1992 году группой ученых, журналистов, политиков и бизнесменов. В настоящее время зарегистрирован как общественное учреждение в Литовской Республике.

Основными видами деятельности НИСЭПИ являются: исследования в области социологии, экономики и политологии; информационно-консультативная деятельность; проведение конференций и семинаров; издательская деятельность; профессиональный тренинг.

До июля 2006 года НИСЭПИ возглавлял доктор социологических наук, профессор Олег Манаев. В апреле 2005 года институт был ликвидирован по решению Верховного суда Беларуси и впоследствии зарегистрирован в Литве как общественное учреждение.

Результаты опросов НИСЭПи неоднократно подвергались критике как со стороны властей, так и со стороны предстаивтелей оппозиции.


Татьяна Коровенкова, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 23 июля. Когда результаты опросов НИСЭПИ устраивают оппозиционных политиков и ряд негосударственных СМИ, они их активно используют и на них ссылаются. Об...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика