Белорусы Прибайкалья хотят сделать белорусский одним государственным в Беларуси. 21.by

Белорусы Прибайкалья хотят сделать белорусский одним государственным в Беларуси

23.07.2013 16:46 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Для сохранения национальной идентичности белорусов власти Беларуси должны оставить в статусе государственного только белорусский язык. Русский же язык должен изучаться как иностранный наравне с английским.


Такое мнение 23 июля высказал председатель Иркутского общества белорусской культуры имени Яна Черского (Россия) Олег Рудаков, выступая на VI съезде белорусов мира в Минске. "Если мы хотим видеть белорусский народ с достойным видом, национально сознательным, образованным, то нужно принимать серьезные меры", - заявил он, передает БелаПАН.
В противном случае, по словам Рудакова, белорусский народ будет полностью русифицирован и проглочен глобализмом. При этом он отметил, что в Прибайкалье, благодаря популяризацию белорусской культуры, истории и языка удалось "пробудить национальный белорусский патриотизм в тех, кто родился в Сибири даже в шестом поколении" и даже создать "моду на национальный белорусский костюм". 
Активист также, говоря о распространении национальных белорусский идей в самой Беларуси, сказал, что этим нужно заниматься постоянно, "а не только перед выборами, как делают некоторые деятели". 
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Для сохранения национальной идентичности белорусов власти Беларуси должны оставить в статусе государственного только белорусский язык. Русский же язык должен...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика