Обзор основных событий 29 июля 2013 года. 21.by

Обзор основных событий 29 июля 2013 года

30.07.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 29 июля. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Комитет государственной безопасности Беларуси отказался комментироать информацию о задержании администратора с правами настоятеля прихода Сошествия Духа Святого в Борисове (Минская область) ксендза Владислава Лазаря. "Официальных комментариев не даем", — заявил БелаПАН начальник пресс-службы КГБ Артур Стрех. Неофициальная информация о задержании спецслужбами Лазаря и том, что он уже около месяца находится в СИЗО КГБ, появилась 27 июля. Накануне Александр Лукашенко на строительстве минского аквапарка сообщил, что сотрудник белорусских спецслужб задержан за работу на иностранные государства. "Мы недавно задержали одного из предателей, который в спецслужбах служил и который был через представителей католической церкви связан с иностранными государствами, и не только сдавал информацию, но из-за его деятельности пострадали люди, которые работают за границей", — заявил белорусский руководитель. Представитель Римско-католической церкви в Беларуси подтвердил задержание ксендза Владислава Лазаря. "Мы знаем про этот факт, но не имеем точной информации, за что он задержан. Ждем, когда появится официальное сообщение", — сказал временно исполняющий обязанности пресс-секретаря Конференции католических епископов в Беларуси Юрий Санько в интервью "Радио Свобода". По словам Санько, данное дело находится "в руках государственных органов, в частности им занимается нунциатура" (посольство Ватикана в Минске). Санько, сославшись на недостаток информации, не стал отвечать на вопрос, связано ли задержание Лазаря со шпионским скандалом, о котором сообщил Лукашенко.

Западная цивилизация переживает глубочайший кризис морали и духовности, в то время как Русская православная церковь играет особую роль в поддержании мира и согласия в обществе. Об этом заявил Александр Лукашенко, встречаясь в Минске с патриархом Московским и всея Руси Кириллом и предстоятелями поместных православных церквей, прибывшими на празднование 1025-летия Крещения Руси. "В последнее время мы наблюдаем усиление кризиса западной цивилизации. Не просто финансовый или экономический разлад, а глубочайший кризис морали и духовности, — сказал Лукашенко. — И наступил он в ту эпоху, когда промышленность и технологии сделали невероятный скачок, который, казалось, может обеспечить благосостояние всему человечеству". Как считает белорусский руководитель, РПЦ играет особую роль в поддержании мира и согласия в обществе, "помогает гражданам сохранять верность единым историческим корням и добрым заветам предков". "Это является мощным подспорьем тем интеграционным процессам, которые развиваются на постсоветском пространстве, — заявил Лукашенко. — Единая вера, лежащая в основе славянских культур, сближает нас и делает понятными друг другу. Никакие границы не в силах разделить то глубокое единство, которое произрастает из нашей истории".

Активисты молодежной организации "Альтернатива" (Латвия) Олег Корбан, Дмитрий Сильченко и Олег Кероль приговорены судом Партизанского района Минска к пяти суткам административного ареста каждый по статье 17.1 КоАП (мелкое хулиганство). Корбан, Сильченко, Кероль и еще одна активистка "Альтернативы" Ольга Бурневич, а также съемочная группа БелаПАН (корреспондент Захар Щербаков и видеооператор Андрей Корсак) и фотокорреспондент "Нашай нівы" Сергей Гудилин были задержаны возле универмага "Беларусь" 26 июля. Активисты организации собирались свесить с моста возле универмага три бело-красно-белых флага по случаю 23-й годовщины принятия Декларации о суверенитете. До суда Корбан, Сильченко и Кероль находились в центре изоляции правонарушителей.

Заместитель министра иностранных дел Беларуси Елена Купчина встретилась с уполномоченным Министерства иностранных дел Германии по вопросам развития отношений со странами Восточной Европы, Центральной Азии и Закавказья Антье Леендертсе. Как сообщает пресс-служба белорусского внешнеполитического ведомства, встреча стала "продолжением диалога между министерствами иностранных дел Беларуси и Германии, который начался во время визитов Купчиной в Берлин в октябре 2012-го и апреле 2013 годов". Стороны обсудили ряд вопросов двусторонней и европейской повестки дня. "Собеседники согласились с важностью дальнейшего углубления торгово-экономических и инвестиционных отношений, подчеркнули заинтересованность в успешном проведении Дня белорусской экономики в Берлине и Дня германской экономики в Минске в октябре 2013 года", — отмечается в сообщении.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 29 июля. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Комитет государственной безопасности Беларуси отказался комментироать информацию о...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика