Духовный фундамент. 21.by

Духовный фундамент

30.07.2013 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Между светской и духовной властью в Беларуси установились по-настоящему партнерские отношения, считает Президент Александр Лукашенко

Конструктивная позиция православной церкви помогает гражданам сохранять верность единым историческим корням и добрым заветам предков, что является мощным подспорьем тем интеграционным процессам, которые развиваются на постсоветском пространстве. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко сказал на встрече с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и предстоятелями поместных православных церквей. “Единая вера, лежащая в основе славянских культур, сближает нас и делает понятными друг другу, — подчеркнул глава белорусского государства. — Никакие границы не в силах разделить то глубокое единство, которое произрастает из нашей истории”.

Александр Лукашенко подчеркнул, что белорусский народ свято чтит и сохраняет веру предков на протяжении столетий, число верующих в стране постоянно возрастает. Президент поблагодарил Патриарха Кирилла и предстоятелей поместных православных церквей за их инициативу завершить торжественные мероприятия в честь юбилейной даты Крещения Руси в белорусской столице: впервые в истории в Беларуси встречают глав и представителей всех поместных православных церквей. “И то, что высокие иерархи вместе с нашим народом празднуют великую историческую дату, свидетельствует об огромной роли православной духовности в жизни белорусов”, — считает глава белорусского государства.

Православная вера несет в себе духовную силу, которая является фундаментом жизни народов и должна быть в основе интеграции, заметил в свою очередь Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он обратил внимание, что празднование 1025-летия Крещения Руси является уникальным событием, тем более что празднование тысячелетия проходило в обстановке иных настроений у людей. “Сегодня мы все уже другие, — отметил Патриарх Московский и всея Руси. — И те, кто 25 лет назад еще предчувствовал, сегодня может свидетельствовать, что православная вера несет в себе духовную силу, которая является фундаментом не только личной, семейной жизни, но и жизни народов”.

“Тот духовный фундамент, который был заложен 1025 лет тому назад, является общим для всех народов — наследников князя Владимира, Киевской Руси, и этот общий фундамент и есть самое главное и основное, что должно лежать в основе нашего взаимодействия, в основе нашей интеграции, — считает Патриарх Кирилл. — Мы уверены, что, если этот фундамент будет положен в том числе и в основу нашей интеграции, если на этом фундаменте будет вырастать здание будущего, его не смоют никакие ливни и не уничтожат никакие землетрясения. Это здание выдержит испытание временем”.

Сегодня это особенно актуально. “В последнее время мы наблюдаем усиление кризиса западной цивилизации, — констатировал Александр Лукашенко. — Не просто финансовый или экономический разлад, а глубочайший кризис морали и духовности. И наступил он в ту эпоху, когда промышленность и технологии сделали невероятный скачок, который, казалось, может обеспечить благосостояние всему человечеству. Именно сейчас стало понятно, что не хлебом единым будет жив человек, что не только материальные блага являются определяющими для спокойствия и процветания людей. Сама жизнь заставляет нас снова делать выбор, искать незыблемые духовные ориентиры, определять систему ценностей”.

Как отметил Президент, белорусы, выбирая свой путь развития, опираются на гуманистические ценности христианства, которые стали моральным фундаментом нормального цивилизованного общества и общения в нем. “Когда-то очень мудро отметил святитель Тихон Задонский: “Как огню свойственно согревать, воде орошать, свету просвещать, так вере живой свойственно обнаруживаться в добрых делах, — напомнил Александр Лукашенко. — Эти слова не теряют своей актуальности и в наше время, чтобы противостоять бездуховности и бездумному потребительству, чтобы воспитывать достойных людей. И здесь огромный простор для деятельности как религиозных, так и государственных организаций”. В связи с этим Президент с удовлетворением подчеркнул тот факт, что между светской и духовной властью в Беларуси установились по-настоящему партнерские отношения, а десять лет назад было подписано соглашение о сотрудничестве между государством и Белорусской православной церковью.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Между светской и духовной властью в Беларуси установились по-настоящему партнерские отношения, считает Президент Александр Лукашенко
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика