Обзор основных событий 1 августа 2013 года. 21.by

Обзор основных событий 1 августа 2013 года

02.08.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 1 августа. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Верховный суд не удовлетворил жалобу оргкомитета правозащитного общественного объединения "За справедливые выборы" на отказ Министерства юстиции в регистрации. Минюст отказал объединению в регистрации по двум причинам: список учредителей объединения был написан от руки, а в уставе среди форм деятельности значилось проведение тренингов и концертов, для чего необходимо получение соответствующей лицензии. Представители оргкомитета "За справедливые выборы" считают эти причины надуманными. Что касается первой из них, то во время предыдущей попытки регистрации объединения претензии о заполнении списка учредителей от руки не выдвигались. Лицензию же на проведение концертов и тренингов оргкомитет планировал получить уже после регистрации объединения. Отказы в регистрации соучредитель объединения "За справедливые выборы" Сергей Калякин рассматривает как "попытку не дать вести разоблачительную деятельность чиновников, которые препятствуют реализации права граждан на свободу избирать и быть избранным". "Минюст защищает тех представителей власти, которые делают невозможным реализацию гражданами своих политических прав", — добавил политик.

Оргкомитет по созданию партии "Белорусская христианская демократия" начал акцию солидарности с задержанным борисовским ксендзом Владиславом Лазарем. В частности, активисты БХД направляют письма поддержки и открытки на адрес СИЗО КГБ в Минске. Кроме того, в интернете начался сбор подписей за освобождение ксендза. В оргкомитете партии считают, что задержание священника является попыткой шантажа католической церкви в Беларуси и запугиванием белорусского общества. В связи с этим БХД требует немедленного освобождения священнослужителя. 26 июля Александр Лукашенко сообщил, что сотрудник белорусских спецслужб задержан за работу на иностранные государства. "Мы недавно задержали одного из предателей, который в спецслужбах служил и который был через представителей католической церкви связан с иностранными государствами, и не только сдавал информацию, но из-за его деятельности пострадали люди, которые работают за границей", — заявил он.

"Необходимо признать, что меры, принимаемые всеми правоохранительными и контролирующими органами страны, не позволяют в полном объеме пресечь лжепредпринимательство, и главное — ликвидировать его как высокодоходный вид криминального бизнеса", — заявил Александр Лукашенко на совещании по вопросу эффективности борьбы с коррупцией и экономическими преступлениями. По его словам, анализ выявленных нарушений свидетельствует о том, что основу большинства преступных посягательств в сфере налогообложения составляют сделки, совершенные с лжепредпринимательскими структурами. Причиняемый ими ущерб государству ежегодно возрастает, в то время как количество расследованных дел падает. Только за прошлый год экономика потеряла более 700 млрд. рублей. "Правоохранительные и контрольные органы фактически "бьют по хвостам", выявляя такие структуры зачастую на заключительной стадии их преступной деятельности, когда основная масса фиктивных сделок уже завершена и денежные средства выведены из безналичного оборота", — сказал Лукашенко.

Управлением Следственного комитета по Витебской области завершено расследование уголовного дела по факту взрыва у здания УКГБ в Витебске. Следствием установлено, что 11 ноября 2012 года около 19 часов был совершен взрыв самодельного взрывного устройства. Окончательное обвинение в совершении преступления предъявлено ранее судимой 42-летней жительнице Витебска. В действиях обвиняемой следователи усмотрели "исключительно хулиганский мотив".

Нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности распространение заразных болезней животных, влечет уголовную ответственность: ограничение или лишение свободы до двух лет. Об этом говорится в заявлении департамента ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия. Департамент сообщает, что в соответствии с ветеринарно-санитарными правилами выращивания свиней, утвержденными постановлением Минсельхозпрода от 6 мая 2013 года, запрещается: содержание свиней в личном подворье работников, обслуживающих поголовье свиней комплекса; в радиусе не менее 5 км от комплексов содержание свиней крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями. За невыполнение ветеринарных правил предусмотрена административная и уголовная ответственность. Согласно КоАП за нарушение ветеринарных правил предусмотрено предупреждение или штраф до 20 базовых величин (2 млн. рублей).
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 1 августа. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Верховный суд не удовлетворил жалобу оргкомитета правозащитного общественного...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика