Лукашенко: белорусская наука должна ориентироваться на потребности экономики и стать инструментом модернизации. 21.by

Лукашенко: белорусская наука должна ориентироваться на потребности экономики и стать инструментом модернизации

05.08.2013 13:06 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

5 августа, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Белорусская наука должна ориентироваться на потребности отечественной экономики и превратиться в действенный инструмент ее модернизации. Об этом глава государства Александр Лукашенко заявил сегодня на совещании по вопросу развития научной сферы Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Президент считает, что результаты научных исследований как в области естественных, так и гуманитарных наук необходимо превратить в востребованный экономикой и обществом интеллектуальный продукт. Александр Лукашенко подчеркнул, что основной упор должен быть сделан на прикладные разработки. По его мнению, для этого требуется совершенствование существующей системы программно-целевого управления наукой.

"Работа по прямым заказам производственного сектора должна стать распространенной практикой", - сказал глава государства. - В современных условиях важно не столько распределить и освоить бюджет на науку, сколько создать на основе ее результатов высокотехнологичный и инновационный продукт. Нужна эффективная система научного менеджмента".

Александр Лукашенко отметил, что гуманитарным исследованиям следует придать экспертно-аналитическую направленность. "Все экономические, политические, правовые и социальные инициативы, реализуемые государственными органами, должны быть просчитаны и обоснованы, опираться на прочный теоретический фундамент", - сказал глава государства.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика