Продуманный выбор. 21.by

Продуманный выбор

07.08.2013 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Изменения в избирательном законодательстве должны быть взвешенными и в интересах белорусского общества

Они должны происходить не ради соревнования с другими странами. Об этом Президент Александр Лукашенко заявил на совещании по вопросам совершенствования избирательного законодательства. Как отметил глава государства, нынешний разговор — окончательный перед внесением проекта закона в парламент. В этом проекте как раз и нашли отражение предложения по оптимизации избирательного процесса, одобренные на совещании.

В ногу со временем

Глава государства подчеркнул, что необходимо учесть все возможные последствия предлагаемых мер и четко представлять себе механизм их реализации. “Если мы идем на какое-то послабление, то должны быть уверены, что это не отразится негативно на стабильности в стране и управляемости ситуацией во время выборов”, — подчеркнул Александр Лукашенко. При этом он отметил, что “никакого произвола и бесконтрольности быть не должно”.

“Знаю, что ряд положений проекта поддержан не всеми. Возражения вызывают нормы об изменении порядка финансирования избирательных кампаний кандидатов. В частности, об увеличении размеров избирательных фондов и возможности их создания на этапе выдвижения кандидатов в президенты еще до регистрации кандидатов”, — отметил Глава государства.

В связи c этим Александр Лукашенко, как сообщает пресс-служба Президента, предложил коллегиально обсудить законопроект в целом и его отдельные положения, вызвавшие разногласия среди участников совещания, чтобы принять взвешенные решения, в полной мере отвечающие интересам белорусского государства. “Давайте не будем устраивать какие-то скачки, чтобы бежать с кем-то наперегонки, давайте не будем торопить время и постараемся идти в ногу с событиями и особенно со зрелостью нашего общества. И давайте будем решать те вопросы, которые сегодня назрели, не выдумывая каких-то новых, ссылаясь на новые или старые демократические государства и процедуры”, — сказал Президент.

Александр Лукашенко отметил, что критерий один: “Выборы, другие кампании проходят в Беларуси для белорусского народа и во имя этого народа. И решать эти проблемы, которые мы сегодня будем обсуждать, должен белорусский народ. Мы должны все делать так, как сегодня желает народ в нашей стране. Это — главное”.

ФОНДоментальные новации

Об основных новшествах законопроекта на совещании рассказала председатель Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина.

По ее словам, большая часть изменений касается проведения выборов депутатов Палаты представителей. Прежде всего, изменяется порядок определения результатов выборов: предлагается проводить их в один тур при сохранении действующего в настоящее время барьера явки избирателей.

“В случае проведения альтернативных выборов победитель определяется перевесом голосов по отношению к конкурентам, то есть больше хотя бы на один голос. Если выборы проводились на безальтернативной основе, депутат будет избран, если за него проголосовало более 50 процентов избирателей, принявших участие в голосовании”, — рассказала Лидия Ермошина.

Вносится изменение в систему избирательных комиссий, образуемых при проведении выборов депутатов Палаты представителей. Предполагается дополнительно образовывать семь территориальных избирательных комиссий, шесть областных и Минскую городскую, которым будет передан ряд полномочий от Центральной комиссии. Это делается в целях упрощения порядка распределения средств республиканского бюджета на финансирование избирательной кампании и осуществление надлежащего контроля за использованием этих средств, оперативного рассмотрения избирательных споров.

Учитывая, что большинство решений на выборах депутатов Палаты представителей принимается на уровне окружных комиссий, предлагается институт члена комиссии с правом совещательного голоса при проведении парламентских выборов перенести с уровня ЦИК на уровень окружных избирательных комиссий.

Предлагается также ввести запрет на проведение агитации, направленной на срыв выборов, и изменить порядок финансирования предвыборной агитации кандидатов в президенты и депутаты.

Как отметила Лидия Ермошина, даже при проведении выборов в парламент от населения постоянно поступают жалобы, что они не обладают информацией о кандидатах. В связи с этим предложено отказаться от бюджетного финансирования агитационных расходов кандидатов и передать эти средства местным территориальным и окружным избиркомам, чтобы они изготавливали информационные буклеты и вместе с приглашением посетить избирательный участок рассылали их избирателям.

При этом за кандидатами в депутаты и президенты будет сохранено право на бесплатное использование государственных СМИ для предвыборных выступлений, дебатов и опубликования программ. Кандидатам в президенты и  депутаты всех уровней предоставляется право создания личных финансовых фондов за счет собственных средств, а также средств граждан и юридических лиц.

В связи с прекращением бюджетного финансирования агитационных расходов Лидия Ермошина предложила в пять раз увеличить предельные размеры финансовых фондов кандидатов в президенты — с 3 тысяч до 15 тысяч базовых величин, а кандидатов в депутаты Палаты представителей — в три раза до 3 тысяч базовых величин. При этом предлагается, что гражданин, зарегистрировавший свою инициативную группу на президентских выборах, сможет открыть счет в банке для создания избирательного фонда с момента регистрации этой группы.

Определяющий август

В итоге глава государства и остальные участники совещания сошлись на том, чтобы повысить только максимальный размер избирательных фондов на президентских выборах в три раза. Кроме того, принципиально не отвергнуто предложение о том, чтобы предоставить право создания таких фондов с момента регистрации инициативной группы. “Что касается эфирного времени, надо создать равные условия для всех. ЦИК примет решение, по сколько минут каждому предоставить”, — отметил Президент.

В плане финансирования избирательной кампании Александр Лукашенко подчеркнул, что самое главное — это работа с людьми: “Я помню свою первую президентскую кампанию. Я пешком прошел по всей стране. У меня не было денег, их боялись давать”.

В связи с уходом от бюджетного финансирования предвыборной агитации предполагается, что кандидаты в депутаты местных Советов также получат право создавать избирательные фонды размером до 30 базовых величин.

По словам Лидии Ермошиной, в доработанном варианте законопроект до 30 августа будет внесен главе государства, в затем поступит на рассмотрение в парламент.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Изменения в избирательном законодательстве должны быть взвешенными и в интересах белорусского общества
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика