Обзор основных событий 7 августа 2013 года. 21.by

Обзор основных событий 7 августа 2013 года

08.08.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 7 августа. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Верховный суд не удовлетворил жалобу представителей кампании "Говори правду!" на отказ Министерства юстиции в регистрации общественного объединения. Отказ в регистрации Минюст аргументировал двумя нарушениями, которые "носят неустранимый характер". В качестве одного из нарушений Минюст указал на просроченное гарантийное письмо о предоставлении юридического адреса. Однако, как утверждают представители кампании "Говори правду!", на момент подачи документов в министерство (8 мая) гарантийное письмо было действительным. "Срок его действия заканчивался 31 мая, и Минюст тянул с ответом до последнего, а потом заявил, что теперь у нас нет юридического адреса. Но мы в любой момент могли бы принести новое гарантийное письмо", — заявил активист кампании Сергей Возняк. Второе, с точки зрения чиновников, нарушение Возняк назвал "просто глупостью". "В Минюсте утверждают, что у нас не определен численный состав правления. Но он у нас определен в составе пяти человек, были перечислены фамилии. Здесь вообще нет нарушений", — подчеркнул он. Учредительное собрание "Говори правду!" состоялось 13 апреля в Минске. Председателем организации избран лидер гражданской кампании "Говори правду!", кандидат в президенты на выборах 2010 года поэт Владимир Некляев, его заместителем — Андрей Дмитриев. Это была третья попытка гражданской кампании "Говори правду!" пройти регистрацию.

Лидер кампании "Говори правду!" Владимир Некляев считает, что заявления секретаря ЦИК Николая Лозовика о том, что в связи с судимостью он не будет зарегистрирован кандидатом в президенты, "не имеют законных оснований". "Никаких законных оснований это заявление не имеет, — уверен Некляев. — Потому что при условном сроке или при наказании с отсрочкой, как у меня, после освобождения от наказания судимость не сохраняется. С момента заявления суда о том, что я освобожден от наказания, я имею полные права наравне со всеми гражданами Беларуси. Другое дело, что на эти права они могут взять и с высокой горы наплевать". "Если даже они будут настаивать на том, что я преступник и уголовник на протяжении двух лет, то все равно этот срок заканчивается минимум за полгода до президентских выборов, — отметил политик. — Как показывает практика, раньше срока президентские выборы в Беларуси не назначаются. Я же из-за характера и упорства буду настаивать на своем и добиваться справедливости хотя бы в этом".

Международная организация "Молодой фронт" (Чехия) призывает к добровольной отставке руководителей министерства внутренних дел, департамента исполнения наказаний и минского СИЗО № 1 в связи со смертью арестованного Игоря Птичкина. Соответствующее обращение направлено в МВД и Генеральную прокуратуру. В "МФ " считают, что "случай со смертью арестанта СИЗО № 1 не является случайностью". "Те условия, которые сегодня существуют в белорусских тюрьмах, в цивилизованных странах давно были бы признаны пытками", — говорится в обращении. По информации правозащитников, 15 мая нынешнего года суд Заводского района Минска приговорил 21-летнего минчанина Игоря Птичкина к трем месяцам административного ареста за совершение преступления по ст. 417 УК (неисполнение приговора суда о лишении права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью) за управление транспортным средством в период лишения права вождения. 30 июля молодой человек вместе с матерью и сестрой прибыл в Заводское РУВД столицы, откуда его отправили для отбытия наказания в СИЗО № 1. Через несколько дней сотрудники изолятора сообщили родственникам, что Птичкин скончался. По предварительной версии, смерть наступила от сердечного приступа. Версия сотрудников изолятора о смерти заключенного не убедила его родственников, и те направились на прием к начальнику СИЗО № 1. Разговор с руководством изолятора и начальником санчасти был записан на видео, которое размещено на сайте platformarb.com. Также на сайте размещены посмертные фотографии Птичкина, на которых видны обширные гематомы на предплечьях, запястьях, кистях рук, в области ребер, а также повреждения ниже колена на ноге. Московским (Минска) районным отделом Следственного комитета проводится проверка по факту смерти арестованного в СИЗО № 1. Назначен ряд судебных экспертиз.

По итогам июля 2013 года золотовалютные резервы Беларуси в определении ССРД Международного валютного фонда сократились на 101,3 млн. долларов и, по предварительным данным, на 1 августа составили 7.916,3 млн. долларов в эквиваленте, сообщило управление информации и общественных связей Национального банка. В национальном определении объем золотовалютных резервов сократился на 77,8 млн. долларов и на 1 августа составил 8.554,8 млн. долларов в эквиваленте.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 7 августа. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Верховный суд не удовлетворил жалобу представителей кампании "Говори правду!" на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика