Сложное развитие. 21.by

Сложное развитие

08.08.2013 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Глава правительства подверг критике госорганы за неэффективную работу по выполнению важнейших параметров социально-экономического развития страны в первом полугодии

Глава правительства Беларуси Михаил Мясникович на состоявшемся на этой неделе заседании Совета Министров призвал госорганы исправить недостатки в работе, а также принять активное участие в подготовке проекта прогноза социально-экономического развития на 2014 год. “Все показатели развития должны быть ответственно проработаны”, — особо подчеркнул он.

НеСКЛАДная промышленность

Белорусское Министерство промышленности подверглось критике за падение экспорта и объемов производства наряду с ростом дебиторской и кредиторской задолженности предприятий. Было отмечено, что ведомство недостаточно эффективно решает проблемы разгрузки складских запасов. Не выполняются и задания по привлечению прямых иностранных инвестиций. Михаил Мясникович отметил, что правительство не может далее мириться с такой беспомощностью Минпрома, и предложил принять соответствующие кадровые решения, сообщает пресс-служба Совета Министров.

Химия успеха

Критика прозвучала и в адрес концернов. В частности, отмечена неудовлетворительная работа “Белнефтехима” в части привлечения инвестиций, вопросов развития отдельных организаций и отрасли в целом. “Там, где директора хоть как-то шевелятся — “Белоруснефть”, “Беларуськалий”, “Гродно Азот”, — есть определенный прогресс. Но развитие химии и нефтехимии, малотоннажного химического производства, лакокрасочной промышленности концерном провалено”, — констатировал премьер-министр. В текущей пятилетке отрасль должна перейти от нефтяного в химический и нефтехимический технологический цикл: производить не полусырье, а продукцию с высокими добавленной стоимостью и глубиной переработки, широким потребительским ассортиментом.

Нелегкая доля легпрома

Премьер-министр остановился на проблемных вопросах развития предприятий концерна “Беллегпром”. Помимо допущенного спада производства, невыполнения заданий по инвестициям из-за неорганизованности и недостаточного профессионализма не обеспечено создание кожевенно-обувных и трикотажного холдингов. Не выполнено поручение и по развитию товаропроводящей сети организаций концерна. “Задачу по переходу к новой промышленной политике должны решать все министерства, концерны, облисполкомы и Мингорисполком применительно каждый к своему виду деятельности, — потребовал Михаил Мясникович. — Нам нужны новые товары и услуги. При защите планов на 2014 год на это будет обращено особое внимание”.

Агропрому — стимул для продаж

Более эффективной работы правительство ожидает и от сельского хозяйства. За половину текущей пятилетки в АПК вложено пять миллиардов долларов инвестиций, но должной отдачи как по валовым показателям, так и в целом по эффективности отрасли нет. Руководитель правительства потребовал уделить особое внимание проблемам молочного животноводства — формированию продуктивного стада, улучшению качества кормов для крупного рогатого скота. Кроме этого премьер-министр предложил в проекте прогноза социально-экономического развития Беларуси на будущий год внести изменения в финансовый механизм поддержки АПК и доплачивать за реализованную продукцию. Была также поставлена задача нарастить ее глубокую промышленную переработку.

Бюджетная дисциплина

На заседании правительства было уделено внимание и ситуации в регионах. Из-за невыполнения заданий по росту валового регионального продукта (ВРП) всеми областями страны за первое полугодие недополучено 20 триллионов рублей. Не выполняется поручение правительства по созданию новых предприятий и производств с численностью работающих не менее полусотни человек на каждом. Вместо практического исправления положения дел руководители областей обращаются в правительство с просьбой выделить дополнительные средства на решение накопившихся проблем. “Следует еще раз напомнить, что бюджет утвержден, и резервов у правительства нет и не может быть по законодательству!”, — подчеркнул Михаил Мясникович.

Во время обсуждения в Совете Министров была дана принципиальная оценка работы кадров. Предложено рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности и соответствии занимаемой должности отдельных заместителей министров, заместителей губернаторов и директоров предприятий.

 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Глава правительства подверг критике госорганы за неэффективную работу по выполнению важнейших параметров социально-экономического развития страны в первом...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика