Обзор важнейших событий 19 августа 2013 года. 21.by

Обзор важнейших событий 19 августа 2013 года

20.08.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 19 августа. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Литву "удивляют и печалят" действия Беларуси в связи со строительством АЭС в Островце, заявил министр иностранных дел этой страны Линас Линкявичюс, комментируя прошедшие 17 августа в Островце общественные слушания о безопасности будущей станции. "Возникает вопрос: если все идет безопасно и ровно, почему они избегают выполнять требования Конвенции Эспоо? Конвенция Эспоо — признанный в международном масштабе документ, именно он определяет вопросы ядерной безопасности, связанные с этим вопросы, особенно когда речь идет о соседних странах", — сказал Линкявичюс. Глава МИД подчеркнул, что публичные слушания невозможны, пока Беларусь не представила ответы на заданные Литвой вопросы. "Можно предположить, что, возможно, этих ответов нет, поэтому используются такие концертные способы диалога. Нам не нужно шоу, нам нужно, чтобы последовательно выполнялись требования Конвенции Эспоо, как полагается", — заявил дипломат. Белорусские власти, по его словам, до сих пор не объяснили, почему для строительства АЭС выбрали именно Островецкую площадку, находящуюся в 50 км от Вильнюса. Нет ответа и на вопрос, почему Беларусь не проводит сейсмические испытания, учитывая, что в конце XIX — начале XX веков в этом месте были зафиксированы сильные землетрясения. Литва также утверждает, что все еще ждет ответов на вопросы, как будут проводиться работы по охлаждению реактора. "Специалисты должны дать очень конкретные ответы. После их получения можно проводить публичные слушания, а не наоборот", — подчеркнул глава МИД Литвы.

В суде Первомайского района Минска началось рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего политзаключенного Владимира Ерёменка. Он обвиняется по статье 421 Уголовного кодекса (нарушение превентивного надзора). Фигурант уголовного дела о массовых беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года Ерёменок был приговорен к трем годам заключения в колонии усиленного режима, но в августе 2011 года освобожден на основании указа президента о помиловании. Над ним установили превентивный надзор, после чего Ерёменок попадал в суд дважды. 27 апреля 2012 года его осудили на семь суток административного ареста за мелкое хулиганство, а 24 января 2013-го — на 12 суток за нарушение условий превентивного надзора. Последний приговор Ерёменок обжаловал в Минском городском суде, который направил дело на новое рассмотрение обратно, в суд Первомайского района столицы. В результате 20 марта Первомайский суд, присовокупив к прежним двум фактам нарушения надзора еще один, приговорил Ерёменка к 15 суткам ареста. 22 июля Ерёменка пригласили в Первомайское РУВД Минска, где ознакомили с материалами возбужденного в отношении него дела по статье 421 Уголовного кодекса. Действия властей в отношении бывшего политзаключенного правозащитники расценивают как "политически мотивированное давление". Приговор будет вынесен 20 августа. Гособвинитель запросил для Ерёменка полгода ареста.

"Беларуськалий" не поддерживает новую стратегию "Уралкалия" и считает заявления руководства этой российской компании необдуманными, сообщил гендиректор ОАО "Беларуськалий" Валерий Кириенко на пресс-конференции в Солигорске. "Выражаем сожаление, что решение "Уралкалия" о прекращении сотрудничества привело к негативным последствиям на мировом калийном рынке. Данное решение было для нас неожиданностью", — сказал Кириенко. Он не разделяет прогнозы "Уралкалия" относительно ценового сценария развития событий (российская компания заявила о значительном снижении цен на калийные удобрения). "Считаем, что ценовое влияние "Уралкалия" сильно преувеличено. В мире нет производителя, который способен в одиночку менять ситуацию на рынке", — полагает гендиректор "Беларуськалия". Кириенко также поставил под сомнение высокую эффективность российской компании, декларируемую ею. "Уралкалий" имеет проблемы как в части добычи, так в части логистики, что снижает их заявленный потенциал", — подчеркнул он. В конце июля "Уралкалий" объявил о выходе из состава учредителей Белорусской калийной компании.

Администрация исправительной колонии № 2 Бобруйска, где отбывает наказание правозащитник Алесь Беляцкий, не нашла оснований для отмены наложенных на него взысканий. Об этом сказано в ответном письме начальника колонии Александра Какунина на обращение общественного объединения "Белорусская ассоциация журналистов" (БАЖ), членом которой является Беляцкий. Официальное обращение организации было направлено в колонию в начале августа. Представители БАЖ сообщали, что располагают информацией о применении к Беляцкому "необоснованных мер наказания", в частности лишения запланированного на июль свидания с женой и возможности получить очередную продуктовую передачу. Журналисты просили отменить эти наказания и в ближайшее время разрешить правозащитнику встречу с супругой. Как следует из ответа начальника колонии, осужденный Беляцкий "неоднократно допускал нарушения установленного порядка отбывания наказания". Какунин также отмечает, что сам Беляцкий не обжаловал "указанные в обращении взыскания". Таким образом, делает вывод автор письма, "оснований для отмены взысканий либо их замены на другие не имеется".
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 19 августа. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Литву "удивляют и печалят" действия Беларуси в связи со строительством АЭС в Островце,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика