Новые горизонты белорусского металла. 21.by

Новые горизонты белорусского металла

20.08.2013 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Реализуемые на Белорусском металлургическом заводе инвестиционные проекты — мирового уровня. Об этом заявил журналистам премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович во время рабочей поездки.

Михаил Мясникович ознакомился с ходом строительства мелкосортно-проволочного стана в ОАО «БМЗ». Организация производства сортового проката позволит уйти от торговли литой заготовкой и блюмами, перейти на производство продукции с более высокой добавленной стоимостью. Этот проект оценивается примерно в 330 млн. евро.

«В настоящее время 19,5 % мощностей стали БМЗ продает блюмами, — сказал Михаил Мясникович. — Ввод инновационного производства сортового проката имеет огромные перспективы».

Генеральный директор ОАО «БМЗ — управляющая компания холдинга «Белорусская металлургическая компания» Анатолий Савенок отметил, что в настоящее время реализуется всего 9 инвестиционных проектов, цель которых — увеличение объема производства, повышение глубины переработки и обеспечение инфраструктурой расширяющегося производства.

По словам Михаила Мясниковича, будет правильно торговать с теми странами, где это более выгодно для экономики предприятия.

«До конца пятилетки мы подтянем наши промышленные гиганты, — уверен премьер-министр. — Это компенсирует недобор в машиностроении, когда на мировых рынках идет падение объемов закупок металла, техники. Если сделаем экономику разных мощностей, и крупных, и средних, и частных, и государственных, это придаст ей устойчивость».

В предыдущие годы в Беларуси много внимания было уделено развитию социальной сферы. «Сейчас надо добавить в реальный сектор экономики, в первую очередь в промышленность, — подчеркнул руководитель правительства. — Продолжая оптимизировать расходы в бюджетной сфере, и в 2014 году будем больше внимания уделять сфере материального производства».

Михаил Мясникович также ознакомился с ходом подготовки объектов к «Дажынкам-2013», позитивно оценив целенаправленную работу председателя Гомельского облисполкома Владимира Дворника, его внимание к благоустройству не только областного центра, но и других городов и населенных пунктов.

Фото: www.government.gov.by

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Михаил Мясникович: Инвестпроекты БМЗ — мирового уровня
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика