Лукашенко поручил начать реализацию договоренностей о базе РФ под Лидой. 21.by

Лукашенко поручил начать реализацию договоренностей о базе РФ под Лидой

20.08.2013 13:44 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Президент Беларуси Александр Лукашенко 20 августа на совещании о дальнейших направлениях строительства и развития Вооруженных сил поручил министерству обороны приступить к практической реализации достигнутых с Россией Федерацией договоренностей по авиации и системам противовоздушной обороны.


По его словам, эта работа должна быть проведена "с учетом результатов наших недавних встреч с министром обороны РФ и наших договоренностей с президентом России Владимиром Путиным", передает Интерфакс.

Глава государства также поручил правительству детально проработать вопросы, касающиеся финансового обеспечения потребностей Вооруженных сил, учтя реалии сегодняшнего дня. "Военные должны понимать, что мы можем, а что нет", - заявил он.

При этом Лукашенко призвал "четко помнить: чужого солдата мы и наш народ кормить не должны". По его словам, "особое внимание надо уделить дополнительному целевому финансированию первоочередных мероприятий по авиации и ПВО". "Анализируя конфликты последнего времени и войны, мы определились, что главное для нас сегодня – это ПВО и авиация. А коль это главное звено наших Вооруженных сил, то первостепенное внимание – этому звену", - отметил он.

Президент также поручил продолжить работу по оптимизации структуры, сокращению Вооруженных сил, до определенного ранее уровня. "Вооруженные силы в свое время у нас доходили до 200 тыс. человек, сейчас их 100 тыс. Нам такая численность не нужна: сегодня не численность важна для Вооруженных сил", - сказал он.

По его словам, нужно "дойти до тех уровней, которые были определены несколько лет назад, но делать это надо спокойно, чтобы не ломать судьбы тех людей, которые сегодня служат в ВС". Оптимизация должна идти в том русле, в котором она шла до этих пор", - подчеркнул глава государства.
Лукашенко: с Беларусью никто не должен разговаривать с позиции силы

Кроме того, Александр Лукашенко заявил, что белорусская армия должна развиваться с учетом мировой военно-политической обстановки. "Надо сделать так, чтобы никто не помышлял разговаривать с нашей страной с позиции военной силы", - сказал он.

Президент подчеркнул, что военно-политическая обстановка за последние десятилетия свидетельствует о серьезных изменениях в сфере международных отношений. "Их суть сводится к тому, что сильные мира сего продолжают оказывать давление на внешнюю и внутреннюю политику так называемых "неугодных государств". При этом задействуются различные механизмы, включая применение средств вооруженной борьбы", - сказал он, отметив, что определенные методы воздействия применяются и "на "неугодную" Беларусь со стороны западных государств и блока НАТО, в том числе США".

"Являясь инструментом недопущения войны, наши Вооруженные силы должны быть готовы в новых реалиях к защите суверенитета, независимости и территориальной целостности нашей страны", - подчеркнул Лукашенко и заявил, что белорусская армия должна быть адекватной новым вызовам и угрозам XXI века. 
При этом глава государства считает целесообразным продажу неиспользуемой в связи с модернизацией в Вооруженных силах продукции военного назначения. По его словам, желающих "приобрести подобные виды вооружений достаточно". "Мы этого не скрывали. Если мы где-то сможем их реализовать, то это надо сделать", - сказал президент.

При этом он обратил внимание на то, что продавать излишки продукции военного назначения следует, не нарушая международных обязательств страны. "От них, конечно же, надо избавляться, пока эта продукция не устарела, нужна кому-то", - добавил Лукашенко.

Напомним, 23 апреля, министр обороны России Сергей Шойгу на встрече с президентом Беларуси Александром Лукашенко, говоря о перспективах белорусско-российского сотрудничества в военной сфере, заявил, что стороны приступают к рассмотрению плана по созданию в Беларуси российской авиационной базы с самолетами-истребителями. При этом он высказал надежду, что в 2015 году здесь уже появится авиационный полк, а в 2013 году, по его словам, предполагается создать в Беларуси авиационную комендатуру и поставить первое дежурное звено боевых истребителей.

Российская авиационная база в Беларуси будет находиться в городе Лида недалеко от границы с Польшей и Литвой. Свое функционирование она начнет уже через несколько месяцев в 2013 году. На ней будут размещены модифицированные истребители Су-27СМ3.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент Беларуси Александр Лукашенко 20 августа на совещании о дальнейших направлениях строительства и развития Вооруженных сил поручил министерству обороны...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика