Лукашенко: Вооруженные Силы должны быть готовы к защите суверенитета Беларуси в новых условиях. 21.by

Лукашенко: Вооруженные Силы должны быть готовы к защите суверенитета Беларуси в новых условиях

20.08.2013 17:14 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Лукашенко: Вооруженные Силы должны быть готовы к защите суверенитета Беларуси в новых условиях
20 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Никто не должен помышлять разговаривать с Беларусью с позиции военной силы. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко 20 августа на совещании о дальнейших направлениях строительства и развития Вооруженных Сил страны, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

При этом Президент подчеркнул, что любое государство выстраивает свои Вооруженные Силы в зависимости от того, какова международная ситуация, и особенно в том регионе, в котором приходится жить и работать.

По мнению главы государства, военно-политическая обстановка в мире в последние десятилетия свидетельствует о серьезных изменениях в сфере международных отношений: "Их суть сводится к тому, что сильные мира сего продолжают оказывать давление на внешнюю и внутреннюю политику так называемых неугодных государств. При этом задействуются различные механизмы, включая применение средств вооруженной борьбы".

Если об этом говорить применительно к Беларуси, то, к счастью, до этого не дошло и вряд ли дойдет, считает Президент. Но, по его мнению, используются другие меры воздействия на Беларусь, прежде всего, со стороны западных государств и блока НАТО, в том числе США.

Александр Лукашенко подчеркнул, что в последнее время обстановка в мире развивается очень бурно и уже угодные государства стали неугодными. "Даже до смешного доходит: свергли все, что можно было свергнуть, по арабской дуге - на севере Африки и на востоке. Сейчас по-новому начинают свергать, выступая миротворцами, особенно Европейский союз", - отметил глава государства.

"Являясь инструментом недопущения войны, наши Вооруженные Силы должны быть готовы в новых условиях к защите суверенитета, независимости и территориальной целостности страны", - сказал Президент.

Глава государства убежден, что белорусская армия должна быть адекватной вызовам и угрозам XXI века. "Однако средства должны быть вложены в развитие Вооруженных Сил, соответствующих реалиям сегодняшнего дня", - считает Александр Лукашенко. Поэтому дальнейшие шаги по развитию армии должны быть всесторонне взвешенными и просчитанными.

Президент также отметил, что за последние годы немало сделано по развитию различных боевых систем и территориальной обороны, приведению в надлежащий вид военных городков и других объектов инфраструктуры. "В ближайшее время и я, и другие ответственные за это займутся контролем в данной сфере. В это вписываются и наши учения совместно с Российской Федерацией "Запад-2013", - сообщил он.

Глава государства обратил внимание на то, что цель сегодняшнего совещания - проанализировать состояние Вооруженных Сил, имеющиеся проблемы и определить пути их решения в современных условиях.

"Я хотел бы, чтобы было сказано и о тех излишках вооружения, продукции военного назначения, которые сегодня находятся в Вооруженных Силах, и которые нам в принципе не нужны в связи с тем, что идет модернизация Вооруженных Сил, и что мы с ними будем делать, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Желающих приобрести подобное вооружение сегодня достаточно. Если мы где-то сможем реализовать его, то это надо сделать, мы это не скрываем".

Президент считает, что необходимо по-хозяйски отнестись к излишкам продукции военного назначения в Вооруженных Силах. "От них, конечно же, надо избавляться (пока эта продукция не устарела и нужна кому-то), не нарушая международных обязательств", - подчеркнул глава государства.

Александр Лукашенко акцентировал внимание и на необходимости спокойно продолжить работу по оптимизации структуры и сокращению численности Вооруженных Сил. Глава государства напомнил, что Вооруженные Силы в свое время доходили до 200 тыс. человек, сейчас их около 100 тыс. "Нам сегодня такая численность не нужна, сегодня не численность важна для Вооруженных Сил, - сказал Александр Лукашенко. - Но оптимизация должна идти в том русле, в котором она шла до этих пор".

Президент поручил правительству детально проработать вопросы, касающиеся финансового обеспечения потребностей Вооруженных Сил, учитывая реалии сегодняшнего дня. "Военные должны понимать, что мы можем, а что нет", - сказал Александр Лукашенко. "Но при этом четко надо помнить: чужого солдата мы и наш народ кормить не должны", - добавил глава государства.

Александр Лукашенко считает необходимым особое внимание уделить дополнительному целевому финансированию первоочередных мероприятий по авиации и средствам противовоздушной обороны. "Анализируя конфликты последнего времени и войны, мы определились, что главное для нас сегодня - это ПВО и авиация. Поэтому, коль это главное звено наших Вооруженных Сил, то первостепенное внимание ему", - подчеркнул глава государства.

Президент заявил, что в целях усиления престижа военной службы необходимо определиться с мерами повышения социальной защищенности военнослужащих, особенно младших офицеров.

Глава государства также отметил, что сроки Государственной программы обустройства военных городков, если это необходимо, нужно продлевать, программу не сворачивать. "Нам этого "счастья" - военных городков и всего, что там есть, - от советских Вооруженных Сил досталось достаточно", - констатировал Президент. Он считает, что эти объекты нужно привести в надлежащий вид или передать тем (если они военным не нужны), кто будет завтра эффективно за них отвечать.

Александр Лукашенко поставил задачу Министерству обороны приступить к практической реализации достигнутых с Российской Федерацией договоренностей по авиации и системам противовоздушной обороны. Президент отметил, что делать это нужно с учетом результатов недавних встреч с министром обороны России и договоренностей с Президентом России Владимиром Путиным.

Министр обороны Беларуси Юрий Жадобин доложил об итогах работы по совершенствованию, развитию и строительству Вооруженных Сил страны.

Значительное внимание на совещании было уделено социальной защите офицерского состава, совершенствованию денежного содержания, вопросам строительства жилья для военнослужащих.

Министр доложил также о завершении подготовки Вооруженных Сил Беларуси и Российской Федерации к учениям "Запад-2013", готовности к проведению в качестве одного из этапов учений КСОР ОДКБ, которые будут проходить на территории Беларуси в период отработки задач по учениям "Запад-2013".-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика