Представительство ЕС в Беларуси призывает власти к справедливому рассмотрению кассационной жалобы Андрея Гайдукова. 21.by

Представительство ЕС в Беларуси призывает власти к справедливому рассмотрению кассационной жалобы Андрея Гайдукова

20.08.2013 16:11 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 20 августа. Представительство Евросоюза в Беларуси призвало белорусские власти к справедливому и открытому рассмотрению кассационной жалобы Андрея Гайдукова, осужденного к полутора годам лишения свободы (покушение на установление сотрудничества со специальной службой, органом безопасности или разведывательным органом иностранного государства).

"В связи с наступающим рассмотрением апелляции Андрея Гайдукова представительство ЕС призывает Беларусь провести честные, справедливые и открытые судебные заседания с исполнением всех международных стандартов и обязательств", — говорится в заявлении, составленном с согласия руководителей дипломатических миссий стран Евросоюза в Минске.

Кассационная жалоба Гайдукова, осужденного Витебским областным судом 1 июля, будет рассмотрена в Верховном суде 27 августа.

Оператор новополоцкого НПЗ "Нафтан", лидер незарегистрированного общественного объединения "Союз молодых интеллектуалов" был задержан 8 ноября 2012 года. По версии следствия — "в момент закладки тайника с интересующими иностранные спецслужбы сведениями".

Первоначально он обвинялся по статье 356 Уголовного кодекса (измена государству в форме проведения агентурной деятельности), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы от 7 до 15 лет.

1 июля после вынесения приговора Белорусский Хельсинкский комитет и закрытый властями правозащитный центр "Весна" приняли совместное заявление, в котором осуждение Гайдукова назвали необоснованным и политически мотивированным. Правозащитники признали Андрея Гайдукова политзаключенным.
Сергей Королевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 20 августа. Представительство Евросоюза в Беларуси призвало белорусские власти к справедливому и открытому рассмотрению кассационной жалобы Андрея...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика