Белковский: если Лукашенко и Керимов не договорятся, Баумгертнер будет сидеть. 21.by

Белковский: если Лукашенко и Керимов не договорятся, Баумгертнер будет сидеть

27.08.2013 01:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Станислав БелковскийПерспективы уголовного дела задержанного в Минске гендиректора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера зависят от переговоров Александра Лукашенко с его российскими контрагентами во главе с Сулейманом Керимовым, считает известный российский политолог Станислав Белковский.

«Если они договорятся на взаимовыгодных условиях, Баумгертнера отпустят; не договорятся — не отпустят, будет сидеть», — заявил Белковский в интервью радиостанции «Коммерсант FM».

По его мнению, нет ничего более простого, чем объяснение «этого якобы внезапного задержания».

«Сулейман Керимов, контролирующий акционер «Уралкалия», нарушил свои обязательства перед Беларусью и ее президентом Александром Лукашенко, изменив схему продажи калия, исключив из нее Белорусскую калийную компанию»
, — сказал эксперт.

«Александр Лукашенко — человек довольно импульсивный, вот он и поручил взять заложника в лице гендиректора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера, чтобы создать себе более выигрышную позицию на переговорах с Керимовым и вообще с российской стороной по поводу дальнейшей судьбы экспорта», — считает Белковский.

Он отметил, что «Уралкалий» долго добивался контроля над белорусской нефтехимической отраслью. «Это делали и Сулейман Керимов, и его младший партнер Дмитрий Мазепин, который позиционировался чуть ли не как теневой кассир Александра Лукашенко. В общем, — убежден политолог, — между былыми друзьями возник большой конфликт, который вылился в то, что происходит. Я очень рад, что еще раз доказано, что Союзное государство России и Беларуси является блефом, потому что официальный Минск сделал это, совершенно не запрашивая никакого согласия Москвы».

Белковский уверен, что в этом деле нет политической подоплеки: «Это просто борьба за калийный рынок и влияние в нефтехимическом комплексе Беларуси. А поскольку в постсоветском мире так принято, что важнейшим инструментом борьбы является арест топ-менеджера конкурирующей фирмы с целью взятия заложника, то это и происходит».



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Известный российский политолог уверен, что в этом деле нет политической подоплеки...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика