Беларусь заинтересована в развитии сотрудничества с ЮАР - Лукашенко. 21.by

Беларусь заинтересована в развитии сотрудничества с ЮАР - Лукашенко

03.09.2013 14:16 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

3 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко подтверждает заинтересованность белорусской стороны в развитии сотрудничества с Южно-Африканской Республикой. Об этом глава государства заявил 3 сентября на встрече с министром международных связей и сотрудничества ЮАР Маите Нкоана-Машабане, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

Как отметил Президент, отношения между двумя странами в области политики и дипломатии складываются весьма успешно. "Наши высшие должностные лица, министры не единожды посещали Южно-Африканскую Республику. У нас постоянный контакт. Очень успешно в части переговорного процесса развиваются контакты предпринимателей", - отметил Александр Лукашенко.

"Мы неплохо изучили вашу страну, знаем экономику ЮАР. Отсюда наша заинтересованность в сотрудничестве с Южно-Африканской Республикой", - заявил Президент.

Александр Лукашенко, в частности, отметил, что ЮАР обладает богатейшими запасами полезных ископаемых, активно развивает сельское хозяйство. В целом белорусская и южно-африканская экономики взаимодополняемы.

"Мы пригласили Президента ЮАР посетить Беларусь. Он согласился в ближайшее время приехать сюда. Мы придаем этому очень большое значение. Уверен, если этот визит состоится, он даст дополнительный толчок развитию наших отношений", - заявил глава государства.

В этом плане Александр Лукашенко заметил, что визит в Беларусь министра международных связей и сотрудничества ЮАР является знаковым: "Мы очень рассчитываем, что вы ближе познакомитесь с нашей страной. Мы в этом заинтересованы, поскольку от таких ключевых фигур зависят перспективы нашего сотрудничества".

В свою очередь Маите Нкоана-Машабане поблагодарила за сотрудничество, которое исторически развивается между двумя государствами, экономические контакты и теплый прием, оказанный ей на белорусской земле. "Я привезла с собой самые теплые приветствия от Президента ЮАР Джейкоба Зумы. Он с радостью принял ваше приглашение посетить Беларусь. Мы осуществим этот визит в 2014 году, после того как в ЮАР пройдут выборы", - сказала министр.

Маите Нкоана-Машабане согласилась, что экономики Беларуси и ЮАР взаимодополняют друг друга. "Мы находимся здесь, чтобы заложить основы данного сотрудничества и впоследствии реализовать весь его потенциал", - отметила она.

По словам министра, на состоявшихся в Беларуси встречах были четко определены те направления сотрудничества, где есть потенциал для развития взаимодействия. "Это такие сферы, как разработка полезных ископаемых. Здесь Беларусь имеет необходимый опыт и обладает оборудованием, которое мы можем использовать. Сельскохозяйственный сектор также открывает широкие горизонты сотрудничества и может использоваться Беларусью не только для выхода на южно-африканский рынок, но и на рынки других стран региона", - заявила Маите Нкоана-Машабане.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Наши высшие должностные лица, министры не единожды посещали Южно-Африканскую Республику. У нас постоянный контакт. Очень успешно в части переговорного процесса...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика