Беларусь и Боливия создадут совместную комиссию по сотрудничеству. 21.by

Беларусь и Боливия создадут совместную комиссию по сотрудничеству

04.09.2013 17:16 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 4 сентября. В ходе состоявшихся 4 сентября в Минске переговоров Александра Лукашенко с президентом Боливии Эво Моралесом принято решение о создании белорусско-боливийской совместной комиссии по сотрудничеству. Об этом сообщила пресс-служба белорусского президента.

С белорусской стороны комиссию возглавит управляющий делами президента Виктор Шейман, с боливийской — глава администрации президента. В состав комиссии будет входить также вице-президент Боливии.

В ближайшее время комиссия соберется в Минске, чтобы ближе познакомиться с возможностями Беларуси, а затем проведет заседание в столице Боливии, сообщает пресс-служба. После этого на рассмотрение президентов двух стран будут представлены конкретные направления сотрудничества.

В рамках этой комиссии будут обсуждаться как темы взаимодействия в сельском хозяйстве, горнодобывающей отрасли, так и другие, которые будут интересны обеим сторонам.

"Мы придаем большое значение расширению отношений с Боливией и хотели бы сделать так, чтобы наше сотрудничество в кратчайшие сроки могло выйти на должный уровень", — подчеркнул Лукашенко.

Он обратил особое внимание на то, что у двух стран есть основа для взаимодействия в экономической сфере. "Вы обладаете теми товарами, возможностями, которые интересуют нас, в то же время мы производим то, что интересно вам. Наши экономики неконкурирующие, они дополняют друг друга, и на этом пути мы можем значительно расширить наше сотрудничество", — считает Лукашенко.

Главы государств договорились развивать сотрудничество в области производства сельскохозяйственной продукции, поставок белорусской сельхозтехники в Боливию, а также в сфере геологоразведки и добычи полезных ископаемых в Боливии. Белорусская сторона готова обучать боливийцев, в том числе по специальностям сельскохозяйственного профиля, поскольку, по словам Лукашенко, эта сфера развита в Беларуси. Кроме того, стороны придают особое значение сотрудничеству в военно-технической сфере, области культуры, сообщает пресс-служба.

Главы государств констатировали, что в настоящее время существующий уровень торгово-экономических отношений не соответствует потенциалу двух стран. "Поэтому нам предстоит серьезная совместная работа по определению направлений сотрудничества между двумя государствами", — сказал Лукашенко. 

Моралес пригласил белорусского коллегу совершить ответный визит в Боливию.

По итогам переговоров министры иностранных дел Беларуси и Боливии подписали межправительственные соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве, а также об отмене виз для владельцев дипломатических, служебных и официальных паспортов.
Марина Носова, БелаПАН.
 
Теги: знакомства, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 4 сентября. В ходе состоявшихся 4 сентября в Минске переговоров Александра Лукашенко с президентом Боливии Эво Моралесом принято решение о создании...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика