Хмель и солод. 21.by

Хмель и солод

12.09.2013 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Почему почти треть реализованного в этом году в Беларуси пива — импортное?

Этим вопросом задались участники совещания по проблемным вопросам пивоваренной отрасли, которое прошло в Лиде. Импорт пива растет, причем прогрессируя, прозвучало на совещании. Белорусские пивоваренные предприятия, в первую очередь, с государственной долей собственности, пока не выдерживают натиска конкурентов. В прошлом году мощности пивоваренных заводов были загружены на 62 процента, падение производства наблюдается и в текущем году, сообщил на совещании председатель Комитета госконтроля Александр Якобсон. За январь — июль текущего года Беларусь импортировала пива на 44,9 млн долларов на фоне экспорта продукции в 17,7 млн долларов.

Такой процент импорта аномален для страны, имеющей крупное собственное производство. В соседней России удельный вес импортного пива — меньше четырех процентов, в Украине — меньше полутора. Не менее аномальным выглядит и такой озвученный на совещании факт: ввозом пива в страну занимаются и отдельные отечественные производители пива. А зарубежные корпорации, имеющие на территории Беларуси производственные мощности по выпуску пива, не стремятся с полной отдачей развивать на этих мощностях производство принадлежащих им брендовых марок, предпочитая ввозить их, в частности, из тех же России и Украины.

О  импортозамещении говорить пока не приходится: стоимость отечественного пива импортозамещающих сортов уже сопоставима с уровнем цен на пиво крупных европейских производителей, собственные марки пока не могут в полной мере конкурировать с зарубежными сортами.

С целью улучшения ситуации на пивном рынке, сообщает БелТА, высказывались предложения совместно с правительственными кругами стран — участников ЕЭП рассмотреть вопрос об урегулировании (оптимизации) внешнеторгового оборота пива. С участием белорусских представительств за рубежом предложено проработать вопрос о заключении соглашений с международными пивоваренными корпорациями  о размещении их производства (контрактного, лицензионного) на пивных предприятиях страны с целью сокращения импорта пива данных компаний в Беларусь и наращивания его экспорта. Кроме того, будет расширяться отечественный ассортимент сортов солода для пивоваренной отрасли.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Почему почти треть реализованного в этом году в Беларуси пива — импортное?
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика