ОГП собирает сто долларов для Лукашенко и Прокоповича. 21.by

ОГП собирает сто долларов для Лукашенко и Прокоповича

12.09.2013 14:50 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Объединенная гражданская партия начинает кампанию «Пошли на…» против введения пошлины на выезд за границу, сообщил БелаПАН председатель ОГП Анатолий Лебедько.



«Суть нашей кампании — поднимать общественное мнение против данной инициативы. Считаем, что это просто маразм и на него надо реагировать всеми доступными и возможными действиями, — сказал Лебедько. — Мобилизовать общественное мнение — это главная цель и задача, а механизм и инструменты будут самые разные».

По его словам, работа в рамках кампании начнется уже с завтрашнего дня. «Это будет и заявление политсовета ОГП, и какие-то флешмобы, и заявки на проведение пикетов во всех регионах Беларуси, и листовки», — сказал Лебедько.

«Я думаю, что в целом стратегия Лукашенко направлена на то, чтобы Беларусь стала закрытой страной. Подспудно правительство понимает, что те люди, которые выезжают за границу, — это не электорат Лукашенко, они не будут его поддерживать», — заявил глава ОГП.

В заявлении Политсовета Объединенной гражданской партии говорится, что новая инициатива власти о введении выездной пошлины для граждан Беларуси «незаконна, аморальна, неэффективна».

«На самом деле это есть публичное признание власти в том, что «модернизация по-лукашенковски» неэффективна, а экономическая модель неконкурентоспособна
, — говорится в заявлении. — Это закономерный итог почти 20-летнего бездарного эксперимента над страной и ее гражданами. Власти привыкли решать создаваемые ими же проблемы за счет рядовых граждан и добросовестных налогоплательщиков».

В заявлении подчеркивается, что введение подобной пошлины является «прямым нарушением права на свободный выезд из страны, закрепленного в Конституции».

Политсовет ОГП требует, чтобы «Лукашенко, его непрофессиональное правительство, его назначенный «парламент» признали, что они привели страну в тупик, и ушли в отставку».

«Они в отставку, конечно, не пойдут,
— отметил Анатолий Лебедько. — Но это именно тот шаг, который должно было бы сделать любое нормальное руководство, которое довело страну до такого состояния».

13 сентября в Мингорисполком будет подана заявка на проведение 6 октября пикет против введения выездной пошлины.

Кроме того, в ОГП начали сбор 100 долларов сторублевыми купюрами. «Мы подсчитали, что 100 долларов — это около девяти тысяч ста белорусских сторублевок, — сказал Лебедько. — Когда соберем, передадим это для Лукашенко или Прокоповича — смотря кто из них будет главным спикером этой идеи, — как символ их несостоятельности».

Лебедько также сообщил, что заявки на проведение пикетов будут подавать активисты ОГП в Брестской и Гродненской областях, жители которых, по мнению представителей ОГП, наиболее пострадают при реализации инициативы о введении пошлины.



Татьяна КОРОВЕНКОВА, Сергей САЦЮК

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Объединенная гражданская партия начинает кампанию «Пошли на…» против введения пошлины на выезд за границу...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика