Обзор важнейших событий 12 сентября 2013 года. 21.by

Обзор важнейших событий 12 сентября 2013 года

13.09.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Европарламент одобрил отчет докладчика по Беларуси Юстаса Палецкиса (Литва). Евродепутаты призвали официальный Минск уважать права человека и двигаться в направлении демократических реформ, чтобы прекратить самоизоляцию страны от Европы. Документ адресован Еврокомиссии, Верховному представителю ЕС по внешней политике и политике безопасности, Совету ЕС и государствам — членам Евросоюза. Его обсуждение в первом чтении на майском заседании комитета по иностранным делам Европарламента вызвало большой общественный резонанс. Представители белорусской оппозиции и правозащитники возмутились из-за того, что в докладе говорилось об улучшении ситуации с правами человека в Беларуси в 2012 году. Палецкис в ответ на эти обвинения утверждал: такой вывод сделан им на основании информации белорусских правозащитников. В июле, после того как в доклад было внесено около 300 поправок, комитет по иностранным делам ЕП рассмотрел его во втором чтении и одобрил. При обсуждении доклада 11 сентября депутаты неоднократно подчеркивали, что обязательным условием для начала любого диалога с Минском является освобождение всех политзаключенных.

Ксендзу Владиславу Лазарю вменяется в вину передача денег и материальных ценностей человеку, обвиняемому в шпионаже в пользу другого государства, говорится в сообщении с 54-го пленарного заседания Конференции католических епископов Беларуси. "После многих усилий и долгого ожидания сегодня Конференция католических епископов Беларуси получила исходящую от государственных органов информацию о задержании кс. Владислава Лазаря", — отмечается в сообщении. Ксендз "действительно задержан органами КГБ и находится в СИЗО КГБ в г. Минске". Он обвиняется по п. 1 ст. 356 Уголовного кодекса (измена государству). Его ответственность определяется п. 6 ст. 16 УК (соучастие в преступлении). "На запрос костельной иерархии" было получено заверение, что в отношении ксендза "будут исполняться все его права согласно законодательству". "В ближайшем будущем" апостольскому нунцию в Республике Беларусь архиепископу Клаудио Гуджеротти будет дана возможность личной встречи с Лазарем.

Кассационная жалоба витебского врача Игоря Постнова на направление его на принудительное лечение в областной центр психиатрии и наркологии оставлена без удовлетворения. Жалоба была рассмотрена Витебским областным судом в закрытом режиме. Постнов просил отменить решение суда Витебского района и пригласить его на рассмотрение собственной жалобы. Обе просьбы удовлетворены не были. Вечером представители общественных объединений, политических партий и граждане, хорошо знающие Постнова, собрались для выработки дальнейших шагов по защите врача.

Мингорисполком не разрешил провести в столице первый общенациональный марш против абортов, запланированный на 21 сентября, сообщила одна из организаторов акции, председатель общественного благотворительного объединения "Центр поддержки семьи и материнства "Матуля" Вероника Сердюк. Она затруднилась назвать официальную причину запрета акции, отметив, что еще не получила решение властей. "Для нас это очень неожиданно, поскольку мы планировали мирную акцию, без политического подтекста", — сказала она.

Белорусская социал-демократическая партия (Грамада) призывает власти отказаться от инициативы введения пошлины в размере 100 долларов для граждан Беларуси, выезжающих за пределы страны. Предложение ввести такую пошлину сделал Александр Лукашенко во время посещения ОАО "Мотовело" 6 сентября. Президиум БСДП (Грамада) "решительно высказывается против намерения властей взимать пошлину с граждан, выезжающих за пределы Беларуси, в том числе за покупками". Возможное введение пошлины на выезд за границу партия рассматривает "как нарушение Конституции и ограничение элементарных прав человека". "В соответствии со статьей 30 Конституции Республики Беларусь граждане нашей страны имеют право свободно перемещаться и выбирать место жительства в пределах Республики Беларусь, покидать ее и беспрепятственно возвращаться назад", — подчеркивается в заявлении.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Европарламент одобрил отчет докладчика по Беларуси Юстаса Палецкиса (Литва). Евродепутаты призвали официальный Минск уважать права человека и двигаться в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика