Наука побеждать. 21.by

Наука побеждать

13.09.2013 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Беларуси будет выстроена эффективная система отбора и подготовки талантливых спортсменов в различных видах спорта

Такое поручение дал Президент Александр Лукашенко, посещая в Минске Городской центр олимпийского резерва по теннису. Глава государства ознакомился с материально-технической базой и условиями работы центра, организацией тренировочного процесса, пообщался с молодыми спортсменами. Говорили и о перспективах дальнейшего развития тенниса в Беларуси, и о создании условий для занятий физической культурой на парковых и дворовых территориях столицы.

Системный подход

То, как нужно организовать отбор перспективных спортсменов, Президент рассказал на примере тенниса. Сегодня это один из самых популярных в мире видов спорта. А благодаря многочисленным победам белорусских спортсменов в профессиональных турнирах, результатам, показанным Максимом Мирным и Викторией Азаренко на Олимпийских играх в Лондоне, значительно увеличилось число желающих заниматься теннисом и в Беларуси. В качестве приоритетных задач Белорусская теннисная федерация рассматривает создание профессионального тенниса в стране и подготовку спортсменов к летним Олимпийским играм 2016 года.

— Самое главное — это система. Нам надо выбрать полсотни перспективных толковых ребят из тех, кто есть, и чтобы потом хотя бы двое-трое боролись за самые высокие места в мировом рейтинге. Мы можем это сделать, и для таких ребят и их тренеров надо создать идеальные условия, — сказал Александр Лукашенко.

Критерии отбора

В процесс отбора должны быть вовлечены все работающие в Беларуси теннисные центры, не только государственные, но и частные. Последним глава государства пообещал поддержку, если они будут заниматься подготовкой перспективных спортсменов, в том числе на бесплатной основе, неся определенную социальную нагрузку, сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

— Конечно, поддержим, если человек хочет работать, вкладывает свои деньги. За этим дело не станет, мы им тоже подставим плечо, — заверил Александр Лукашенко. 

Главные критерии отбора — объективность и честность, основанные  на спортивном потенциале юных спортсменов. А тем перспективным ребятам, чьи родители не могут оплачивать профессиональные занятия спортом, должна быть оказана необходимая поддержка. Глава государства отметил, что и сам готов при необходимости в этом участвовать. Он, в частности, предложил использовать для тренировочного процесса корты, расположенные в Дроздах.

— Я готов подключиться, если нужно. Возьмите самых лучших, пускай там тренируются, особенно зимой. У нас в стране достаточно инфраструктуры для подготовки.

Президент обратил внимание, что профессиональный уровень тенниса в мире значительно возрос, особенно среди лидеров-мужчин. “С ними играть очень сложно, но если мы вырастим пару таких ребят, которые будут с ними играть, — это уже достижение. А в женском теннисе мы спокойно можем иметь двух-трех спортсменок, которые будут бороться на уровне Марии Шараповой и Виктории Азаренко. Просто надо выстроить систему”, — считает глава государства.

Нацеленность на результат

Соответствующий принцип необходимо распространить и на другие виды спорта, считает Президент. Выбирать надо лучших.

— Все есть для того, чтобы работать. Сразу скажу, что бешеных денег мы вам не дадим, но за результат заплатим, — подчеркнул Александр Лукашенко.

Разумеется, если государство вкладывает в подготовку средства, то определенные обязательства должны связывать и спортсмена. “Кому необходимо, тому надо помочь. Главное, чтобы мы имели с ними контракты, как на Западе, чтобы они помнили, где делали первые шаги”, — отметил Президент.

Председатель Белорусской теннисной федерации Александр Шакутин и главный тренер национальной сборной по теннису Владимир Волчков уверены, что среди молодых теннисистов в Беларуси есть те, кто в будущем сможет бороться за высокие места. Они рассказали, что уже сделано в плане развития материально-технической базы существующих центров, и попросили содействия в дальнейшем их развитии. В частности, для организации полноценного тренировочного процесса нужно построить еще несколько крытых кортов, а основные теннисные центры должны постепенно превратиться в академии, на базе которых будет налажен непрерывный тренировочный процесс.

Председатель Мингорисполкома Николай Ладутько рассказал о планах строительства теннисного центра на территории ФОК “Серебрянка” на проспекте Рокоссовского. Для этого необходимо 12—15 миллионов долларов, окупаемость центра составит 8—10 лет. Планируется, что он будет включать свыше десяти крытых теннисных кортов, тренажерный зал и другую инфраструктуру. Президент предложил и к этому проекту подключить частный бизнес, которому государство в нужный момент может подставить плечо.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Беларуси будет выстроена эффективная система отбора и подготовки талантливых спортсменов в различных видах спорта
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика