Минск – Астана: надежные друзья и союзники. 21.by

Минск – Астана: надежные друзья и союзники

05.10.2013 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Беларусь и Казахстан приняли дорожную карту по развитию сотрудничества до 2016 года

Официальный визит Президента Александра Лукашенко в Казахстан оказался весьма результативным. На переговорах в Астане лидеры двух стран договорились координировать усилия по формированию Евразийского экономического союза и подтвердили важность укрепления двустороннего стратегического партнерства, которое отвечает интересам народов Беларуси и Казахстана и является существенным фактором стабильности и сотрудничества в евразийском регионе. Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев призвали деловые круги к большей инвестиционной активности на территории двух стран и выразили готовность поощрять взаимовыгодное инвестиционное партнерство.

Резервы интеграции

Сегодня Казахстан входит в тройку главных внешнеторговых партнеров Беларуси на постсоветском пространстве. Страны реализуют более десяти совместных проектов, семь из них включены в государственные программы Казахстана.

Александр Лукашенко подчеркнул, что практика регулярных встреч лидеров двух стран является очень правильным решением, которое подстегивает исполнителей к реализации поставленных задач.

— Казахстан для нас — надежный друг и союзник. Мы вместе строим уникальное на постсоветском пространстве образование — Евразийский экономический союз, который даст большие возможности для развития экономик наших государств, — сказал Президент Беларуси. По его словам, необходимо максимально задействовать преимущества ЕЭП для укрепления взаимовыгодных отношений между нашими странами.

— Между нашими государствами нет ни политических, ни экономических проблем. Надеюсь, что будущий Евразийский экономический союз станет выгодным в интересах всех стран, равноправным экономическим союзом, который даст нам возможность еще больше поднять объем товарооборота, — заявил Нурсултан Назарбаев

Ориентиры на перспективу

По итогам семи месяцев этого года страны наторговали более чем на полмиллиарда долларов. Однако в последнее время наблюдается некоторое снижение темпов двусторонней торговли. Конечно, во многом виной тому стали последствия глобального экономического кризиса. Но списывать все только лишь на неблагоприятную внешнеэкономическую конъюнктуру было бы неправильно. “Необходимо приложить максимум усилий для решения всех проблемных вопросов, препятствующих нашему эффективному взаимодействию”, — считает Александр Лукашенко.

Решению этой задачи наверняка будет способствовать утверждение дорожной карты двустороннего торгово-экономического сотрудничества на 2014—2016 годы. Этот комплексный документ охватывает практически все сферы двустороннего взаимодействия. По словам Александра Лукашенко, одним из важных направлений двусторонней работы является инвестиционное сотрудничество.

— Мы заинтересованы в присутствии крупного казахстанского капитала в Беларуси. На государственном уровне готовы поддержать предложения о сотрудничестве в самых разных областях, — отметил белорусский лидер.

Александр Лукашенко констатировал, что за последние годы сторонам удалось достичь неплохих результатов в производственной и научно-технической кооперации. В Казахстане созданы совместные предприятия по сборке БелАЗов, тракторной техники. Подписан крупный контракт на поставку продукции Могилевского вагоностроительного завода. Среди перспективных масштабных проектов — создание Белорусско-казахстанского индустриально-технологического парка.

— Именно такое взаимовыгодное сотрудничество позволяет нам решать задачи по насыщению внутреннего рынка Таможенного союза и ЕЭП собственным продуктом, повышению конкурентоспособности экономик, созданию рабочих мест, — считает Александр Лукашенко.

Логистика успеха

Важным шагом в развитии партнерства стало открытие Казахстанско-белорусского учебно-производственного центра подготовки и переподготовки инженерных кадров при Казахском агротехническом университете. Кроме того, сегодня создается белорусско-казахстанский научно-практический центр хирургии и трансплантологии. “Этот проект можно считать показательным, и нам стоит активизировать работу по его реализации”, — отметил Александр Лукашенко.

Перспективным представляется сотрудничество и в агропромышленном комплексе, учитывая белорусский опыт в создании агрогородков, а также разработки в области растениеводства и животноводства. Большое значение придается сотрудничеству в транспортной сфере.

— В совместных планах строительство логистических центров для транспортировки белорусских и казахстанских товаров европейским и азиатским потребителям. Мы готовы строить логистические центры для продажи в ЕС казахстанских товаров, особенно зерна, — сказал Александр Лукашенко.

Глава белорусского государства поздравил Казахстан и лично Нурсултана Назарбаева по случаю избрания Астаны местом проведения международной выставки “Экспо-2017” и отметил готовность белорусских специалистов участвовать в строительстве инфраструктуры для проведения этого крупного мероприятия.

Кооперация во благо

Отдельная тема разговора — евразийская интеграция. По мнению Президента Беларуси, предстоящее создание Евразийского экономического союза требуют более тесной координации и согласованности действий со стороны как ветвей власти, так и бизнес-сообщества. “Только в этом случае мы сможем в полной мере ощутить экономические преимущества общего рынка”, — уверен белорусский лидер.

По словам Александра

Лукашенко, Беларусь и Казахстан должны активизировать развитие производственной и научно-технологической кооперации, что позволит насытить внутренний рынок ЕЭП собственным продуктом, повысить конкурентоспособность экономик, создать новые рабочие места. Александр Лукашенко заявил о готовности белорусской стороны рассмотреть вопрос о более интенсивном переходе к совместным производствам с инвестиционной составляющей и созданию долгосрочных форм сотрудничества.

По итогам переговоров подписано совместное заявление, в котором  стороны объявили о намерении расширять взаимовыгодное сотрудничество во всех сферах. Стороны заявили о недопустимости использования в международных отношениях мер экономического давления либо принуждения, подрывающих региональную и глобальную стабильность и безопасность.

В присутствии президентов также подписан ряд документов, в том числе межправительственные соглашения о реадмиссии и о порядке пребывания граждан Казахстана на территории Беларуси и граждан Беларуси на территории Казахстана.

В рамках визита белорусская делегация посетила Казахстан-ско-белорусский учебно-производственный центр подготовки и переподготовки инженерных кадров. Председатель белорусской части межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству вице-премьер Михаил Русый передал в дар центру от имени Президента Беларуси книги об экспортном потенциале нашей страны.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Беларусь и Казахстан приняли дорожную карту по развитию сотрудничества до 2016 года
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика