Надежная опора независимости. 21.by

Надежная опора независимости

30.10.2013 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Как воспитать настоящего патриота и чего ждет государство от нынешней молодежи

В стране с размахом отметили сразу два исторических юбилея — 95 лет комсомолу и полвека студотрядовскому движению. В Минске этим событиям посвятили грандиозный молодежный форум “Молодость. Традиции. Будущее”. Аналогов подобного действа в стране еще не было. Участниками форума стали более семисот человек, в числе которых как ветераны комсомола, бывшие секретари ЦК ВЛКСМ, известные государственные и общественные деятели БССР и СССР, так и совсем молодые ребята. В мероприятии принял участие и Президент Александр Лукашенко. Глава государства поддержал ряд молодежных инициатив, посоветовал парням и девушкам не искать легких денег и всего добиваться собственным умом и трудом в своей стране.

Прагматизм и немного романтики

Символично, что закрытие третьего трудового семестра и чествование лучших студенческих отрядов состоялось на площади Государственного Флага, знаковом месте, символизирующем суверенитет нашей страны. Выбранные в девяти номинациях победители получили грамоты и ценные призы. Этим летом в студенческих и волонтерских отрядах трудилось более 115 тысяч человек. Они помогали возводить объекты в столичном микрорайоне Каменная Горка и в Студенческой деревне, мост через реку Мухавец, готовить Жлобин к “Дажынкам”, реконструировать Быховский замок, трудились на  реконструкции и строительстве дорог, молочно-товарных ферм, школ, детских садов, спортивных комплексов, жилых домов, храмов. Такая романтическая приверженность к труду очень важна для современной молодежи, считает Александр Лукашенко. Нынешнее молодое поколение часто упрекают в излишнем прагматизме.

— Но ведь прагматизм означает не только корысть и эгоизм. У него есть и другие стороны — трезвый взгляд на жизнь, свобода от иллюзий и чувство ответственности за свое настоящее и, самое главное, будущее, — заметил глава государства.

Слагаемые успеха

Эти черты всегда были свойственны западной молодежи, которая уже в самом начале жизни готовит себя к конкурентной борьбе в условиях жесточайшего рынка. Но их остро не хватало нашей молодежи, которая привыкла полагаться на родителей, государство, а некоторые — просто на авось. Но поскольку наша страна существует в условиях глобального рынка, открытой экономики, законы жесткой конкуренции распространяются и на нас. И хотим мы того или нет, нам придется играть по новым правилам. Но все ли к этому готовы? Александр Лукашенко подчеркнул, что далеко не каждый молодой человек усвоил простую истину: в основе всего лежит только труд.

— У нас десятки, сотни тысяч прекрасных, честных, самоотверженных тружеников. Их подавляющее большинство. Но немало и бездельников, пьяниц и разгильдяев, — констатировал глава государства. Многие воспринимают труд не как возможность самореализации, а как тяжелую, вынужденную необходимость. А иные и вовсе не хотят работать ни головой, ни руками, но при этом рассчитывают на легкую наживу, удачу, хотят получить все и сразу.

По словам Александра Лукашенко, потребление все больше становится целью и смыслом жизни, а труд, профессионализм и творчество задвигаются на задворки сознания. И если, например, малый и средний бизнес в развитых странах зиждется на добросовестных трудягах и профессионалах, одержимых не только и не столько идеей обогащения, сколько стремлением доказать, что ты лучший в своем деле, то у нас многие люди поняли бизнес как мир легкой наживы с привкусом воровской романтики. Президент убежден: у такой установки нет будущего.

— Быстрых, легких денег не будет: всего нужно последовательно добиваться собственным умом и трудом. Наступает эра профессионалов во всех сферах — от производства и бизнеса до сфер искусства и индустрии развлечений.

Александр Лукашенко считает, что каждый из живущих в Беларуси должен беречь страну своим трудом, порядочным отношением друг к другу, а главное — единством. “Ничто так не опасно для молодой независимой страны, как внутренние раздоры и распри, — считает глава государства. — Приносили ли потрясения кому-то счастье? Нет, они несли с собой только смятение в умах, беды и разруху”. Белорусский народ исчерпал лимит на войны и революции, а потому молодежь должна навсегда привить себе иммунитет к разрушительным радикальным идеологиям. “Надо идти вперед спокойно, твердо, последовательно и постепенно, — отметил Президент. — Да, многое у нас еще надо исправить, многое предстоит построить. Но исправлять мы будем сами, причем не разрушая, а достраивая”.

Выгодные инвестиции

Говоря о знаниях и сфере образования, Александр Лукашенко отметил, что в Беларуси удалось сохранить много ценного из советской эпохи и не отстать от времени. Это подтверждается высокими местами в образовательных рейтингах, победами на международных олимпиадах и высоким спросом во всем мире на молодых специалистов и ученых, получивших образование в Беларуси. Президент призвал молодежь рассматривать образование как долгосрочные и самые выгодные инвестиции в самих себя.

— Как ни парадоксально это звучит, романтик, посвятивший себя любимой науке, через 10—15 лет окажется в более выгодном положении, нежели нацеленный только на финансовый успех прагматик, — уверен Александр Лукашенко.

Школа жизни

Беларусь стала первой страной, где студенческие отряды получили законодательную поддержку на государственном уровне. Это и дань уважения прошлому, и приоритет государственной молодежной политики.

Люди старшего поколения хорошо помнят, какой смысл вкладывался в это движение в советские времена. Такие крупные общесоюзные проекты, как поднятие целины, строительство БАМа, целых жилых кварталов и городов по всему Союзу заложили богатейшие традиции, которые актуальны и сегодня. Первый заместитель главы Администрации Президента Александр Радьков отметил, что студенческий отряд — это хорошая школа жизни для молодежи, и рассказал о том, что до сих пор с особой теплотой в сердце вспоминает время, когда сам работал в таких отрядах, был и рабочим, и  бригадиром, и командиром стройотряда.

Первый секретарь ЦК ОО “БРСМ” Игорь Бузовский выступил за продолжение традиции объявления республиканских молодежных строек. “Возможно, всебелорусской молодежной стройкой могло бы стать возведение атомной электростанции в Островце”, — сказал Игорь Бузовский.

Александр Лукашенко поддержал эту идею и пообещал, что в ближайшее время на встрече с Президентом России Владимиром Путиным они рассмотрят эту инициативу, поскольку белорусская станция будет возводиться с участием российских специалистов. Не исключено, что белорусскую и российскую молодежь подключат и к возведению АЭС в Калининграде.

Чужой беды не бывает

“Молодые белорусы всегда по зову сердца шли на передовую, в партизанские отряды, поднимали из руин разрушенную врагом страну, ехали на целину, строили БАМ. И сейчас мы не утратили такое исконно белорусское понятие, как “людскасць”, по-прежнему наша молодежь неравнодушна к чужой беде”, — подчеркнул Игорь Бузовский. В качестве примера он привел педагогический отряд “Белая Русь”, который работал летом прошлого года на Кубани, когда там случилось сильное наводнение. “Наши ребята в эту страшную ночь не просто спасали жизни своих воспитанников, а подняв детей на крыши корпусов, без разнарядки, не дожидаясь ничьей команды сверху, в то время когда вертолеты не могли еще вылететь, бросились в соседнюю станицу и под проливным дождем, по пояс в воде, разгребая завалы, помогали людям”, — сказал Игорь Бузовский. Он выразил уверенность, что у родителей детей, которых они оберегали, благодаря этому поступку молодая Беларусь будет ассоциироваться с благородством и взаимовыручкой.

Александр Лукашенко упомянул также проект БРСМ “100 идей для Беларуси” и поручил Академии наук и правительству выбрать с десяток самых перспективных идей, которые можно начать реализовывать в самое ближайшее время.

В целом на БРСМ возлагается роль катализатора активности молодежи. “Каждый молодой человек должен найти свое место в жизни, реализовать себя”, — уверен Александр Лукашенко. Глава государства предложил объявить 2015 год в Беларуси Годом молодежи.

— Это будет очень непростой год, я это говорю без всякого подтекста, — отметил глава государства. — Этот год будет определять будущее нашей страны по многим-многим направлениям. И как вы решите в этот год, пусть так и будет, это будет для вас”.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Как воспитать настоящего патриота и чего ждет государство от нынешней молодежи
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика