Молодежь — это будущее Беларуси. 21.by

Молодежь — это будущее Беларуси

30.10.2013 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Президент Беларуси Александр Лукашенко желает молодежи найти свое место в жизни и полностью реализовать себя. Соответствующее пожелание он озвучил сегодня, принимая участие в молодежном форуме «Традиции. Молодежь. Будущее».

Форум состоялся в юбилей комсомола и стройотрядовского движения, и, как отметил глава государства, это хороший повод не только отдать дань уважения прошлому, но и поразмышлять о будущем, о связи поколений. По словам Александра Лукашенко, эта встреча для него особенно волнующая, так как с комсомолом связана часть его жизни. «Волею судьбы я должен сегодня говорить от имени того поколения, которое было счастливо, выстраивая тогда нашу жизнь, воюя в студенческих отрядах (дай Бог, чтобы всегда так воевать). Это налагает на меня дополнительную ответственность», — сказал белорусский лидер.

«Иногда говорят: нет в мире ничего лучше молодости. Это, конечно, не совсем точная мысль. В каждом возрасте есть свои прекрасные и неповторимые черты. Но молодость отличает поистине удивительное, пьянящее чувство свободы, когда кажется, что все пути открыты, все вершины покорятся тебе и все цели обязательно будут достигнуты, — отметил глава государства. — Со временем приходит опыт, мудрость. Это часто уберегает от многих ошибок, но одновременно приземляет, порождает больше сомнений и колебаний. Иногда чрезмерно приземляет».

Обращаясь к участникам форума, глава государства пожелал в полной мере ощутить счастье, которое присуще молодости и, самое главное, правильно, с умом им распорядиться.

Свое выступление на форуме Александр Лукашенко посвятил трем основным темам — труду, знаниям и патриотизму. Президент, как и всегда, честно, искренне и откровенно высказал свои суждения по этим вопросам, которые в немалой степени волнуют не только молодежь, но и все общество в целом.

Белорусская молодежь должна навсегда привить себе иммунитет к разрушительным радикальным идеологиям. «Нашей стране пора прервать печальную традицию прошлого века — разрушать до основания и каждых три десятилетия начинать все строить с нуля. И именно молодежь должна сказать здесь свое слово, навсегда привив себе иммунитет к разрушительным радикальным идеологиям», — считает глава государства.

«Надо идти вперед спокойно, твердо, последовательно и постепенно, — отметил Президент. — Да, многое у нас еще надо исправить, многое предстоит построить. Но исправлять мы будем сами, причем не разрушая, а достраивая».

Александр Лукашенко считает, что каждый из живущих в Беларуси должен беречь страну своим трудом, порядочным отношением друг к другу, а главное — единством. «Ничто так не опасно для молодой независимой страны, как внутренние раздоры и распри, — считает глава государства. — Именно они ведут к главной опасности, которая подстерегает любую молодую нацию, — к радикальным идеям революций и потрясений, требующим разрушить все до основания ради очередного мифа о светлом будущем. По словам Президента, против революций и потрясений выступает вся история Беларуси. «В прошлом веке наш народ исчерпал лимит на войны, революции и потрясения», — отметил глава государства, добавив, что ни одному поколению белорусов не удавалось прожить жизнь мирно, спокойно и безопасно.

Президент Беларуси Александр Лукашенко поддержал идею об объявлении молодежной стройкой возведение Белорусской АЭС.

Глава государства пообещал, что в ближайшее время на встрече с Президентом России Владимиром Путиным они рассмотрят эту инициативу, поскольку БелАЭС будет возводиться с участием российских специалистов. «Мы эту стройку ведем вместе с братской Россией. Обещаю вам, что в ближайшее время мы с Президентом Путиным рассмотрим инициативу, чтобы эту стройку, а может быть, и возведение следующей атомной станции, которую Россия будет строить в Калининграде, сделать нашими общими молодежными стройками. Это будет, наверное, правильно», — сказал белорусский лидер.

Как отметил Президент, сегодня часто с сожалением или горечью говорят, что современное молодое поколение стало более прагматичным. «Мне кажется, что это не более чем знак времени. Причем не могу однозначно сказать, какой именно знак — плюс или минус, — сказал Александр Лукашенко. — Ведь прагматизм означает не только корысть и эгоизм. У него есть и другие стороны: трезвый взгляд на жизнь, свобода от иллюзий и чувство ответственности за свое настоящее и, самое главное, будущее».

«Сегодня, хотим мы этого или нет, наша страна существует в условиях глобального рынка, открытой экономики, а потому законы жесткой конкуренции распространяются и на нас. Неплохо, что есть часть молодых людей, которая приняла новые правила игры. Другое дело, какие именно выводы из этого сделаны», — считает глава государства.

Александр Лукашенко подчеркнул, что далеко не каждый молодой человек усвоил простую истину: в основе, фундаменте всего лежит только труд. «Складывается очень тревожная ситуация. С одной стороны, среди молодежи нет особого интереса к сложным научным дисциплинам. С другой — рабочие специальности также не в большой чести. Некоторые не хотят работать ни головой, ни руками. Нет вообще желания трудиться, хочется всего много и сразу», — отметил Президент.

Вместе с тем Александр Лукашенко выразил уверенность в том, что среди участников форума нет ни одного человека со знаком «минус». «У нас есть тысячи, десятки, сотни тысяч прекрасных, честных, самоотверженных тружеников. Их подавляющее большинство. Но немало и бездельников, что греха таить, и пьяниц, и разгильдяев. Можно со мной не соглашаться и спорить, но есть объективные факты. Наша производительность труда хронически отстает не только от европейских стран и США, но и от многих азиатских государств», — констатировал глава государства.

Александр Лукашенко подчеркнул, что участники студ­отрядов должны служить хорошими маяками и ориентирами для всей молодежи. «Благодаря вам (так и происходит) мы обязательно приучим и ту небольшую часть молодежи, которая не привыкла трудиться, — сказал глава государства. — Потребление все больше становится целью и смыслом жизни. Труд, профессионализм и творчество задвигаются на задворки сознания. Вот поэтому ваше студотрядовское движение, ваши трудовые почины важны для современной молодежи».

Президент отметил, что в странах, достигших больших высот в экономике, существует совершенно иное отношение к труду: «Мелкий, средний да и крупный бизнес на Западе, в Восточной Азии — детище людей, одержимых не только и не столько идеей обогащения. Чаще ими движет стремление доказать, что ты лучший в своем деле. Именно на таких людях — добросовестных трудягах и профессионалах, а вовсе не на спекулянтах и аферистах держатся те достижения, которые есть в так называемых развитых странах», — отметил белорусский лидер.

«В советские времена престиж труда старались держать высоко. К сожалению, сама советская действительность, часто порождавшая лень и безделье, подтачивала эту идеологическую установку. Но сегодня она должна стать основой мировоззрения нового поколения. Иначе у нас с вами просто нет будущего», — уверен глава государства.

Президент Беларуси Александр Лукашенко предложил объявить 2015 год в Беларуси Годом молодежи.

Александр Лукашенко обратил внимание на то, что 2015 год будет определяющим в истории страны. «Это будет очень непростой год, я это говорю без всякого подтекста, — сказал глава государства. — Этот год будет определять будущее нашей страны по многим направлениям. И как вы решите в этот год, пусть так и будет, это будет для вас».

Глава государства ознакомился с выставкой, посвященной развитию молодежного и студотрядовского движений, тепло пообщался с участниками форума. Юноши и девушки рассказали Президенту о своем участии в добровольческих, строительных, сельскохозяйственных, педагогических и других студенческих отрядах, что позволило им не только обрести профессиональный опыт, новых друзей, но и получить солидное материальное вознаграждение за свой труд. Один из участников стройотряда, который работал в Минске на строительстве Дворца Независимости, отметил, что зарплата в Br 10 млн. стала отличным подспорьем. Ребята поблагодарили за оказанное доверие и выразили надежду, что и в дальнейшем будет возможность трудиться на знаковых для страны стройках. «Пора уже самим иметь свою знаковую стройку, чтобы к вам просились на работу», — отметил Александр Лукашенко.

Объектами, на которых в 2013 году трудилась студенческая и учащаяся молодежь республики, в том числе стали республиканский фестиваль-ярмарка тружеников села «Дажынкi-2013» в Жлобине, подготовительная площадка под строительство Белорусской АЭС в Островце, молодежный центр в Гродно, театр юного зрителя в Минске. С каждым годом все более расширяется география зарубежных стран, куда в составе отрядов выезжает белорусская молодежь.

Представители добровольческих отрядов в беседе с Президентом подчеркнули важность сохранения исторической памяти о подвиге советских воинов в годы Великой Отечественной войны. Они рассказали о желании создать молодежно-патриотический центр на базе Брестской крепости с целью объединения всех добровольцев страны и патриотической работы, попросив у главы государства поддержки в продвижении своей инициативы.

В студотрядовском движении появились новые направления. Например, сервисные отряды проводников, которые в летний период обслуживали пассажиров поездов. Свои навыки они продемонстрировали и Александру Лукашенко, подав ему чай в импровизированном купе. «Молодцы, открыли новое направление. Не только строить, но и обслуживать можем», — похвалил белорусский лидер.

Сельскохозяйственные отряды в горячую пору оказали немалую помощь белорусским аграриям. Молодые люди отметились не только трудом на полях, но и разработали уникальную компьютерную игру, в которой каждый может стать бойцом сельхозотряда.

Отдельную благодарность за добрые дела глава государства адресовал участникам волонтерского движения «Доброе сердце». В его составе — более 18 тыс. юношей и девушек, которые оказывают адресную социальную поддержку ветеранам и инвалидам войны и труда, молодежного движения, одиноко проживающим пожилым людям, детям-инвалидам, детям-сиротам, детям из неблагополучных и опекунских семей, а также ряду социальных учреждений.

Александр Лукашенко с интересом ознакомился с экспозицией, поделился воспоминаниями о своей молодости, работе в стройотрядах. Наверное, наилучшим образом связь времен и поколений проявилась в тот момент, когда Президенту неожиданно для него вручили номер молодежной газеты «Знамя юности», который датирован 1972 годом. Там в одной из статей упоминается о деятельности Александра Лукашенко в составе студенческого отряда.

 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент Беларуси Александр Лукашенко принял участие в молодежном форуме «Традиции. Молодежь. Будущее».
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика